Тема:

Apple 1 день назад

Wall Street Journal: Samsung обошла Apple по поставкам смартфонов

Корейская Samsung продала за квартал, окончившийся 30 сентября, более 20 миллионов смартфонов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Если данные верны, корейцы обогнали Apple с ее iPhone. Но некоторые считают, что журналисты запутались в терминах.

Корейская Samsung продала за квартал, окончившийся 30 сентября, более 20 миллионов смартфонов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Если данные верны, корейцы обогнали Apple с ее iPhone.

Как пишет издание, Samsung выиграла от расширения предложения в секторе дорогих устройств на платформе Google Android, представив аппараты Galaxy SII, Galaxy R и ряд других. В то же время, корейская фирма не забывает и о бюджетных смартфонах, предлагая буквально россыпь мало чем отличающихся друг от друга сравнительно дешевых трубок с базовыми функциями.

К общим продажам следует добавить и аппараты линейки Wave на собственной платформе Bada, а также (пока, впрочем, не пользующиеся популярностью) телефоны на платформе Windows Phone от Microsoft. Официально статистики продаж смартфонов Samsung не публикует.

Если цифра в 20 с лишним миллионов, озвученная источником американского делового издания, верна, это значит, что Samsung стал мировым лидером по поставкам "умных" трубок, обогнав и занявшую первое место во втором квартале Apple, и недавнего лидера, финскую Nokia. В третьем квартале калифорнийская корпорация продала 17,1 миллиона iPhone двух моделей (3GS и 4), а финны отправили с заводов 16,8 миллиона трубок.

Правда, важно не запутаться в терминах. Apple в своем пресс-релизе, объявляя результаты третьего календарного квартала, использовала именно глагол "продать" - то есть подразумеваются продажи трубок конечным пользователям. В то же время, WSJ, говоря о 20-миллионном рекорде Samsung, использует глагол "поставить" - то есть речь идет о количестве устройств, отправленных с заводов компании в дистрибуцию и розничные сети. Сколько из них нашли своих покупателей - неизвестно. Аналогично, об объеме "поставок", а не "продаж", рапортует Nokia.

В связи с таким расхождением в терминологии, многие наблюдатели восприняли статью в The Wall Street Journal с изрядным скепсисом. По их мнению, издание некорректно сравнивает объем продаж одной компании и объем поставок другой. В случае с популярными товарами поставки и продажи, разумеется, могут совпадать. Однако далеко не все аппараты Samsung разлетаются с полок как горячие пирожки. По крайней мере, в очереди у магазинов фанаты марки не выстраиваются.

Также по теме:
Nokia уступила Apple в продажах смартфонов
Samsung и Apple обсудили планы сотрудничества
Samsung переделает смартфоны, чтобы обойти судебный запрет
Samsung и Google представили супер-смартфон на Android 4.0