В Венесуэле Путин репетирует большую латиноамериканскую программу

Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре  и Москве
Премьер-министр России Владимир Путин 31 марта говорил о связи терактов в Кизляре  и Москве
Владимир Путин впервые с рабочим визитом посещает Венесуэлу, где на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы военно-технического сотрудничества, возможность предоставления кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, а также вопросы энергетики и торгово-экономических отношений.

Владимир Путин впервые с рабочим визитом посещает Венесуэлу, где на переговорах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы военно-технического сотрудничества, возможность предоставления кредита в размере 2,2 миллиарда долларов, а также вопросы энергетики и торгово-экономических отношений. О перспективах этой встречи "Вести ФМ" рассказал обозреватель телеканала "Россия" и автор книг о Южной Америке, Сергей Брилев.

Брилев: Вообще удивительно, что Путин в Венесуэле впервые, потому что Россию и Венесуэлу с 2000 года связывают по-настоящему особые отношения. Строились они в значительной степени на том, какой контакт нашли друг с другом не просто Россия и Венесуэла, а конкретно тогда президент Путин и уже тогда президент Чавес. Родимым пятном в отношении России со многими странами в той части света в прошлые годы было то, что когда речь заходила об экономике, речь шла не о контрактах, а о поставках - так было с Кубой, так было с Никарагуа, так было с некоторыми другими странами. Поэтому поездку Путина будет сопровождать подписание контрактов на поставку российских вертолетов, на расширение российского участия в венесуэльском нефтяном секторе.

Да, Венесуэла, в отличие от России, не так мудро распорядилась со своими сверхдоходами от нефти, которые были в последние годы, она тратила их на благородные социальные программы, но потратила почти все. И венесуэльцам сейчас договариваться с Россией о коммерческих контрактах труднее, чем иным странам, может быть, речь зайдет и о каких-то встречных кредитах с российской стороны. Но главное заключается в том, что Венесуэла – рынок, где Россия может продавать не только свою нефть – нефти у венесуэльцев хватает – а свои технологии, свое умение работать, свои товары. И главное в том, что Венесуэла является своего рода трамплином на остальной регион. Доказательством чего является предстоящая встреча Путина не только с президентом Венесуэлы, но и там, в Венесуэле, с президентом Боливии. Иными словами, долгожданный визит лично Владимира Путина в Венесуэлу - это репетиция большой латиноамериканской программы, которая предстоит России в этом году. И это во всех смыслах очень любопытное событие.

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Юлия Тимошенко монополизирует оппозицию

Работники потеряют пол, возраст и место жительства

С помощью iPad Apple планирует "выстрелить" в третий раз

Система безопасности метрополитена не отличит взрывчатку от колбасы