Модернизация танка Т-90 завершится в 2010 году

Заместитель министра обороны России Владимир Поповкин пообещал, что в 2010 году завершится модернизация танка Т-90. У модернизированных бронированных машин будет увеличена огневая мощь, усовершенствована броня. Также будут проведены работы по оснащению боевых машин приборами ночного видения.

Заместитель министра обороны России Владимир Поповкин пообещал, что в 2010 году завершится модернизация танка Т-90. Начальник вооружение российской армии отметил, что у модернизированных бронированных машин будет увеличена огневая мощь, усовершенствована броня. Также будут проведены работы по оснащению боевых машин приборами ночного видения и по вынесению боевого отделения из кабины танка.

Говоря о судьбе снятых с вооружения танков, Владимир Поповкин отметил, что часть из них будет утилизирована, часть останется на базах хранения. Он также не исключил возможности продажи за рубеж снятых с вооружения танков. "Если будут покупатели, то лучше продать за рубеж, чем на металлолом пилить", - цитирует начальника вооружений ИТАР-ТАСС.

На итоговом совещании с министрами и военачальниками в Ново-Огарёво 5 апреля 2010 года премьер-министр Владимир Путин потребовал от министерства обороны уточнить базовые требования к созданию новой техники и вооружения. "Многие предприятия оборонно-промышленного комплекса выпускают продукцию, которая не только не уступает, а подчас и превосходит зарубежные аналоги, - отметил Владимир Путин. - Потому она и пользуется успехом на мировом рынке".

Несмотря на кризисный прошлый год, объем выпуска оборонной продукции в России увеличился на 13%. Владимир Путин за последние месяцы шесть раз посещал предприятия ОПК. При этом он отметил, что государство направило в этот сектор 93 миллиарда рублей, при этом подчеркнул, что 40 процентов научных и конструкторских разработок в оборонном секторе идёт под сукно.

На реализацию действующей госпрограммы перевооружения армии и флота на период 2006-2015 годов выделено 5 триллионов рублей. Программа предусматривает замену 45% боевой техники. В войска должны поступить 22 батальона танков Т-90, 60 тактических ракетных комплексов "Искандер", 18 дивизионов зенитно-ракетных систем С-400, 116 самолетов, 156 вертолетов и другая новая современная техника. Но за истекшие три года, по словам министра обороны Анатолия Сердюкова, количество современных образцов в войсках необъяснимым образом уменьшилось до 10%.