Дмитрий Медведев поможет российским деньгам найти Украину

Продолжается официальный визит президента России на Украину. Сегодня Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возобновляют обсуждение вопросов экономического сотрудничества. Также Медведев встретится в Киеве с представителями крупного украинского бизнеса и выступит перед студентами.

Продолжается официальный визит президента России на Украину. Сегодня Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возобновляют обсуждение вопросов экономического сотрудничества. Также Медведев встретится в Киеве с представителями крупного украинского бизнеса и выступит перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Подробнее о повестке – специальный корреспондент "Вести ФМ" в Киеве Валерий Санфиров.

Санфиров: Самое важное в бизнесе, как известно, – это укрепление доверия. Именно о доверии пойдет речь на этой встрече, потому что российскую сторону интересует сохранность будущих инвестиций. Эти вопросы при прежней власти как раз и вызывали недопонимание у российской стороны, потому что проводились рейдерские захваты и отнимался бизнес. И сейчас российский бизнес хотел бы услышать от украинского президента, будут ли, во-первых, возвращены в собственность российские компании, а, во-вторых, как будут строиться отношения, потому что накануне Дмитрий Медведев сказал, что "холодная война" закончена и российские деньги готовы непосредственно принимать участие во всех процессах, в том числе интеграции, кооперации на Украине.

Конечно же, будет идти речь и об энергетических проектах, потому что в атомной энергетике, накануне об этом говорили президенты, возможно создание совместных предприятий. Здесь будут представлены компании как российские, так и украинские. В принципе их могло бы быть и больше, но это связано с тем, что приехали только крупные игроки. Они хотят посмотреть, насколько далеко готово идти украинское руководство, готова ли украинская экономика "переварить" те возможности, которые им предлагает Россия.

Помимо этого Дмитрий Медведев встретится со студентами Киевского университета. Естественно, разговор будет идти по-русски. Именно эта встреча вызывает наибольший интерес с точки зрения информации, потому что нет никаких указаний, какие вопросы задавать президенту, что больше характерно для бизнеса, потому что он заинтересован в том, чтобы были конкретные вопросы и конкретные ответы. А студенты смогут задать абсолютно любые вопросы по возрождению российско-украинских отношений или по другим сложным вопросам.

Читайте также по теме:

Россия увидела в Украине полноценного партнера

Россия оценит пищевой и винно-водочный потенциал Украины