Спутники ГЛОНАСС-М промахнулись мимо орбиты

Спутники ГЛОНАСС-М промахнулись мимо орбиты
Спутники ГЛОНАСС-М, которые создают в Железногорске, промахнулись мимо орбиты. Три космических аппарата должны были замкнуть группировку российских навигационных спутников.

Спутники ГЛОНАСС-М, которые создают в Железногорске, промахнулись мимо орбиты. Три космических аппарата должны были замкнуть группировку российских навигационных спутников. Если бы они заработали, система охватила бы Землю полностью.

Эксперты объясняют сбой масштабной операции тем, что ракета-носитель сработала в нештатном режиме. В результате этого разгонный блок не успел приступить к работе, вошёл в атмосферу, а потом рухнул в Тихом океане. Три спутника теперь утеряны, но очевидно, что вины железногорских конструкторов в этом нет.

"Что касается спутников, то совершенно чётко можно сказать, что про них разговор бесполезен. Они не вступили в работу, и нельзя сказать, хорошие они или плохие. Вероятней всего, сбой произошел на уровне ракетоносителя или программного обеспечения, либо разгонного блока. В этой плоскости и будет вестись поиск причин неуспешного пуска", - сообщил пресс-секретарь федерального космического агентства "Роскосмос" Александр Воробьёв.