По факту утраты трех спутников "Глонасс" возбуждено уголовное дело

Уголовное дело о халатности возбуждено Генпрокуратурой России по факту падения трёх спутников "Глонасс-М". Утрата космических аппаратов произошла 5 декабря 2010 года при запуске с космодрома "Байконур" ракеты-носителя "Протон-М".

Уголовное дело о халатности возбуждено Генпрокуратурой России по факту падения трёх спутников "Глонасс-М". Утрата космических аппаратов произошла 5 декабря 2010 года при запуске с космодрома "Байконур" ракеты-носителя "Протон-М". При этом Роскосмос не застраховал запуск спутников.

Проверка, проведённая по поручению президента России, выявила случаи законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, "содержащие, в том числе, признаки уголовно-наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников". Материалы проверки были направлены в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса России ("халатность").

Ранее по результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает ИТАР-ТАСС. В частности, В связи с потерей трех спутников ГЛОНАСС уволены вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Главе Роскосмоса Анатолию Перминову был объявлен выговор. Кроме того, в 2011 году контракт с Перминовым не был продлён.

В результате утраты трёх спутников государству был причинён ущерб в размере 4,3 миллиарда рублей. Спутники упали в Тихий океан в полутора тысячах километрах от Гонолулу (Гавайи, США). Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили полторы тонны лишнего топлива.