Сотрудница телеканала Russia Today ранена из травмата в столичном кафе

Человека, который стрелял в Наташу, зовут Сергей Виролайнен, 35-летний предприниматель из Санкт-Петербурга. Его задержали ещё в ресторане, но почему-то ненадолго. На следующий день он был отпущен под подписку о невыезде.
В столичном кафе в ходе бытового конфликта ранение из травматического оружия получила сотрудница телеканала Russia Today Наталья Архипцева. В ГУВД подчеркнули, что это никак не связано со служебной деятельностью Архипцевой, но выразили обеспокоенность участившимися случаями применения травматики.

В столичном кафе в ходе бытового конфликта ранение из травматического оружия получила сотрудница телеканала Russia Today Наталья Архипцева. В столичной милиции подчеркнули, что это никак не связано со служебной деятельностью Архипцевой, однако там обеспокоены участившимися случаями применения травматики.

Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков "Интерфаксу", Архипцева обратилась в ОВД Таганского района с заявлением о том, что она получила ранение из травматического пистолета в "Прадо кафе" в ходе конфликта с неизвестным мужчиной.

Бирюков отметил, что мужчина, стрелявший в Архипцеву, был задержан сотрудниками УВД Центрального округа Москвы, у него изъят травматический пистолет марки Иж "Макарыч".

"Дознавателями ОВД Таганского района возбуждено уголовное дело по ст.213 ч.1 УК РФ ("Хулиганство") в отношении задержанного гражданина Сергея Виролайнена, который сознался в совершенном преступлении", - сказал Бирюков, уточнив, что в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Представитель ГУВД отметил, что конфликт связан с сугубо бытовыми причинами. "То, что это никак не связано со служебной деятельностью Архипцевой, - это точно. Речь идет об обычной ссоре между двумя посетителями кафе", - сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что столичная милиция обеспокоена участившимися случаями применения травматического оружия гражданами при выяснении отношений.

"Московское ГУВД обеспокоено тем, что при выяснении отношений в конфликтных ситуациях еженедельно на дорогах, в кафе и ресторанах используется травматическое оружие", - сказал Бирюков.

По мнению официального представителя ГУВД, "назревает необходимость общественного обсуждения данного вопроса, так как количество случаев применения травматики выросло, по сравнению с 2009 годом, на порядок".