Нападение на журналистку: официанты попросили не портить аппетит

Человека, который стрелял в Наташу, зовут Сергей Виролайнен, 35-летний предприниматель из Санкт-Петербурга. Его задержали ещё в ресторане, но почему-то ненадолго. На следующий день он был отпущен под подписку о невыезде.
Человека, который стрелял в Наташу, зовут Сергей Виролайнен, 35-летний предприниматель из Санкт-Петербурга. Его задержали ещё в ресторане, но почему-то ненадолго. На следующий день он был отпущен под подписку о невыезде.
Появились подробности громкой истории, в которую попала наша коллега с телеканала Russia Today Наталья Архипцева. 9 октября в московском заведении Prado Cafe ей сначала нагрубили, а после того как она сделала замечание, выстрелили в ногу из травматического пистолета.

Сегодня появились подробности громкой истории, в которую попала наша коллега с телеканала Russia Today Наталья Архипцева. 9 октября в московском заведении Prado Cafe ей сначала нагрубили, а после того как она сделала замечание, выстрелили в ногу из травматического пистолета.

Отдельная палата, цветы на окне и большой плюшевый медведь. Это – лекарство от стресса. Друзья и коллеги-журналисты навещают Наталью Архипцеву несколько раз в день. 9 октября девушка решила сходить с подругами в ресторан, спокойно посидеть. А вышло так, что ей сначала нахамили, а потом расстреляли из пистолета.

"Слышу в свой адрес: "Смотри, какая ж... пошла". Я останавливаюсь, подхожу к их столику, спрашиваю: "Простите, это вы мне сказали?" И тут Виролайнен достаёт пистолет и говорит: "Сейчас ты у меня танцевать будешь!". И стреляет мне в ногу. Понимаете? Он не в пол стрелял. Он выстрелил мне в ногу. Он был пьяный, координация нарушена", – рассказывает Наталья Архипцева об этом инциденте.

Человека, который стрелял в Наташу, зовут Сергей Виролайнен, 35-летний предприниматель из Санкт-Петербурга. Его задержали ещё в ресторане, но почему-то ненадолго. На следующий день он был отпущен под подписку о невыезде. По информации телеканала Russia Today, где работает девушка, на стрелявшего завели уголовное дело по статье "хулиганство". За это наказывают обязательными работами или сроком лишения свободы до 5 лет.

Девушка рассказывает, охранники ресторана даже не попытались ей помочь. А когда приехала скорая, официант попросил врачей не портить людям аппетит и пулю вынимать на улице.

"Судя по месту совершения преступления, по способу совершения, по дерзости, безусловно, рассматривался нами вопрос об избрании в его отношении меры пресечения, связанной с арестом. Однако судебная практика на сегодняшний день с учётом тяжести совершённого преступления, то есть 213 статья, часть 1, и то, что личность установлена, документы при нём присутствуют, пришлось избрать меру пресечения – подписку о невыезде", – отмечает начальник ОВД по Таганскому району Иса Богатырёв.

Из ресторана Наташу привезли в хирургическое отделение Бауманской больницы. Здесь она провела уже больше недели. Нога проходит, а страх и обида нет. Преступник ведь на свободе. И от кого ждать защиты – непонятно.

Сама Наталья, её коллеги и руководство канала Russia Today намерены добиваться справедливого наказания для стрелявшего.