Думский комитет по международным делам рассмотрит вопрос о состоянии и перспективах российско-абхазских отношений. Заседание пройдет в закрытом режиме при участии замглавы МИД РФ Григория Карасина, а также представителей Министерства экономического развития РФ.

Думский комитет по международным делам сегодня рассмотрит вопрос о состоянии и перспективах российско-абхазских отношений.

Как сообщил журналистам первый зампред этого комитета Леонид Слуцкий, заседание пройдет в закрытом режиме при участии замглавы МИД РФ Григория Карасина, а также представителей Министерства экономического развития РФ.

"Речь пойдет, в том числе, и о предстоящей ратификации двустороннего соглашения между Москвой и Сухумом о поощрении и взаимной защите капиталовложений", - предположил Слуцкий.

Аналогичное соглашение с Южной Осетией уже было внесено в Госдуму в минувшую пятницу, 15 октября. По документам, стороны предоставляют капиталовложениям друг друга такой же режим благоприятствования, как и вложениям собственных инвесторов. За каждой стороной сохраняется право вводить исключения, напоминает замглавы комитета.

По мнению МИД и Минэкономразвития России, реализация соглашений обеспечит "создание для инвесторов долговременной, стабильной и предсказуемой правовой среды, будет способствовать активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Россией и кавказскими республиками", передает ИТАР-ТАСС.