Россия и Азербайджан подпишут договор о границе

В результате взрыва погибли два сотрудника акционерного общества "Бакэлектросеть
Во время предстоящего в сентябре визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан планируется подписать договор о государственной границе. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Во время предстоящего в сентябре визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан планируется подписать договор о государственной границе. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Главной темой нынешнего визита будет подписание договора о государственной границе и идущего в одном пакете с этим документом соглашения о рациональном использовании водных ресурсов реки Самур. Работа над этими важнейшими документами велась в течение последних лет", - цитирует слова министра "Интерфакс".

Он отметил также, что Россия считает Азербайджан важным стратегическим партнером на Южном Кавказе и в регионе Каспийского моря, и что отношения между обоими государствами находятся на подъеме: "Они многогранны, поэтому традиционно на встрече двух руководителей обсуждается весь спектр этих отношений. Уверен, что так будет и на этот раз". По его словам, очень добрые личные отношения между президентами Медведевым и Алиевым являются важным фактором продвижения этого партнерства.

Во время визита будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества. Они, по выражению Лаврова, являются фундаментом партнерства, занимая очень важное место на любых саммитах, в ходе любых переговоров. Товарооборот между странами, сократившийся из-за мирового кризиса, пошел на подъем. Есть хорошие инвестиционные проекты, которые продолжают успешно реализовываться в промышленности, транспорте и банковской сфере, отметил глава МИДа. И президенты проведут принципиальный обзор состояния дел в этих областях и при необходимости придадут им политический импульс.

Министр также напомнил, что в этом году начат очень крупный новый проект в гуманитарной сфере: в Баку состоялся форум по гуманитарным вопросам, и его решено сделать ежегодным и проводить под патронажем президентов двух стран. С прошлого года в столице Азербайджана действует филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, открылся Российский центр науки и культуры, Дом русской книги.

Во взаимодействии все больше принимают участие и отдельные регионы России. Оно по всем тем отвечает интересам народов обеих стран и интересам укрепления стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, уверен Лавров.

Помимо двусторонних связей президенты рассмотрят и региональную, и международную проблематику, сотрудничество обеих стран в международных организациях как в Европе, так на мировой арене, частности, в рамках ООН.