Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Медведев выразил недоумение ходом расследования убийства Свиридова

Медведев сообщил, что поручит кабинету  создать концепцию Федеральной системы подготовки молодежи к военной службе, а общий контроль возложит на администрацию президента
Президент России посетил сегодня УВД по Северному округу Москвы. Глава государства похвалил сотрудников за оперативное задержание убийц болельщика "Спартака" Егора Свиридова в прошлом году, но при этом выразил недоумение по поводу дальнейшего расследования этого преступления.

Президент России Дмитрий Медведев посетил сегодня УВД по Северному округу Москвы. Глава государства похвалил сотрудников Управления внутренних дел за оперативное задержание убийц болельщика "Спартака" Егора Свиридова в прошлом году, но при этом выразил недоумение по поводу дальнейшего расследования этого преступления.

"Резонанс (от этого преступления) был очень большой, вы сработали хорошо, а дальше были чудеса всякие", - сказал президент. "Пусть разбираются следственные органы", - добавил Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам начальника УВД генерал-майора милиции Равиля Софьина, оперативно задержать убийц милиционерам помогли камеры видео-наблюдения. В УВД внедрена система управления мобильными нарядами, которая позволяет также в реальном времени получать "картинку" с камер, установленных по всему району. Программа отражает видео-карту на двух мониторах: на одном постоянно показываются рабочие карты как в целом Москвы, так и отдельно участка, вплоть до дома, на втором выводятся сопутствующая текстовая информация - карточка происшествий, список ближайших нарядов и т.д. "Убийцы быстро сбежали, но мы посмотрели по контуру и таким образом задержали", - рассказал Софьин.

Убийство было совершено около полуночи 6 декабря 2010 года. На автобусной остановке на Кронштадтском бульваре произошла драка между двумя группами молодых людей. В результате болельщик "Спартака" москвич Егор Свиридов получил четыре ранения из травматического пистолета, в том числе одно в голову, от которых скончался. После драки задержанные милицией уроженцы Северного Кавказа были доставлены в следственный отдел по Головинскому району для установления личности совершившего убийство. После того, как подозреваемый был установлен, остальных задержанных отпустили. Участники нападения сразу после выхода на свободу стали скрываться от правоохранительных органов.

То, что задержанные были так быстро отпущены, спровоцировало массовые беспорядки. 7 декабря фанаты перекрыли Ленинградку - одну из главных транспортных артерий города. 11 декабря футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели на Манежной площади массовую несанкционированную акцию, переросшую в столкновение с силами правопорядка.

К настоящему моменту к уголовной ответственности привлечены Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Егора Свиридова, а также участники драки - Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия и нанесение побоев из хулиганских побуждений). За эти преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы до семи лет. Следователи и оперативные работники проводят активные мероприятия по установлению местонахождения и задержания последнего остающегося на свободе еще одного участника этой драки.