Тема:

Голод в странах мира 1 год назад

Бороться с ожирением будут через фастфуд

Поесть картошки фри и выпить газировки скоро может стать для англичан дорогим удовольствием. Власти страны думают над тем, чтобы ввести специальный налог на продажу фастфуда. Вырученные средства хотят направить на борьбу с ожирением среди детей.

Поесть картошки фри и выпить газировки скоро может стать для англичан дорогим удовольствием. Власти страны думают над тем, чтобы ввести специальный налог на продажу фастфуда. Вырученные средства хотят направить на борьбу с ожирением среди детей. Из Лондона передает корреспондент радиостанции "Вести ФМ" Петр Гарин.

Гарин: Трудные времена ждут англичан, которые любят вкусно и вредно поесть. Купить готовую еду, которую принято называть фастфудом, станет дороже. Новый налог грозит заведениям, где предлагают гамбургеры, кебабы, картофель фри и прочие "вкусности" с высоким содержанием жира. Собранные деньги должны пойти на программы против детского ожирения.

Такая идея посетила головы представителей муниципалитета Олдема - одного из округов Большого Манчестера. Выяснилось, что проблема лишнего веса среди детей этого района актуальна как нигде в Великобритании. Согласно статистике, всего за десять лет уровень ожирения среди детей в возрасте 9 лет увеличился здесь более чем в три раза.

Обвинения сразу пали на индустрию фастфуда. Теперь каждое новое кафе, где продают нездоровую пищу, прежде чем открыться, должно будет заплатить единовременный налог в размере тысячи фунтов. В муниципалитете Олдема подчеркивают, что налога можно избежать, если предприятию питания удастся доказать свое намерение торговать исключительно полезной пищей, например, овощными салатами и свежими фруктовыми соками.

Кроме того, торговцам фастфудом могут запретить иметь бизнес в радиусе 400 метров от школ, чтобы исключить детский соблазн "пообедать" чипсами и сладкой газировкой. За экспериментом, если его одобрят, будут пристально следить власти соседних муниципалитетов, которые готовы перенять положительный опыт. Как отмечает "Дэйли мэйл", предложение о налоге на жир для индустрии нездоровой пищи уже звучало в 2004 году, но тогда оно было отвергнуто под предлогом негативных последствий для экономики.

Вместе с тем, как полагает ряд экономистов, если новый налог все же получит одобрение, то это ещё больше снизит уровень жизни бедных слоев населения, для которых сейчас фастфуд это, прежде всего, возможность поесть дешево.