Тема:

Новые границы Москвы 4 года назад

Эксперт о расширении Москвы: треть столицы станет "зеленой"

Пока инженеры и архитекторы работают над проектами застройки новой Москвы, экологи изучают, как повлияет урбанизация области на окружающую среду мегаполиса. Как избежать негативных последствий, в интервью каналу "Россия-24" рассказал директор Общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин.

Пока инженеры и архитекторы работают над проектами застройки новой Москвы, экологи изучают, как повлияет урбанизация области на окружающую среду мегаполиса. Земли на юго-западе, которые по плану войдут в состав столицы, сейчас настоящий зеленый остров. Местные леса и луга снабжают всю Москву чистым воздухом.

В случае непродуманной застройки кислородная подушка региона исчезнет под слоем асфальта и бетона. Как избежать негативных последствий? Об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал директор Общественного фонда "Гражданин" Максим Шингаркин.

Он уточнил, что на присоединяемых территориях будет располагаться 144 тысячи гектаров зеленых лесов. "Это территории Лесного фонда, которые ни в коем случае не будут застраиваться", – подчеркнул Максим Шингаркин.

Более того, стоит задача по формированию лесопаркового пояса столицы. То есть вокруг старой Москвы появятся не нарушаемые леса глубиной 7-10 километров, заявил директор Общественного фонда "Гражданин". "Это значит, что произойдет утроение лесного хозяйства и природных территорий, которые будут охраняться государством. Москва станет городом, где число ненарушенных лесов на единицу застраиваемой площади, будет самым высоким в мире", – констатировал Максим Шингаркин.

Помимо лесных массивов, на присоединяемых территориях есть огромные выделы земли, которые никаким образом не застроены. В основном это земли сельхозназначений, заметил Шингаркин. Именно здесь развернется малоэтажное строительство.

"Основным принципом всей работы станет сохранение лесных массивов. Благодаря чему, треть территорий займут леса. У Москвы есть реальный шанс построить новую столицу вблизи исторической и получить город с новым качеством жизни, где малоэтажная застройка будет преобладать", – резюмировал директор Общественного фонда "Гражданин".