Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Microsoft проконтролирует "железо" для Windows 8

Новая ОС Microsoft Windows 8 будет предъявлять жесткие требования к аппаратному обеспечению. Чтобы новый "плиточный" интерфейс заработал на планшетах, устройства должны предлагать разрешение не менее 1024х769 пикселей. В обратном случае пользователи получат одну из разновидностей оболочки Windows 7.

Операционная система Microsoft Windows 8 будет предъявлять жесткие требования к аппаратному обеспечению. Если анонс "восьмерки" на конференции D9 в штате Калифорния был построен вокруг ПО на обычных процессорах Intel, то на выставке Computex 2011 в Тайбэе (Тайвань) софтверный гигант сделал ставку на "железо". В частности, была показана работа Windows 8 на ряде систем-на-чипе (SoC), а также на процессорах с ARM-архитектурой.

На выставке были показаны прототипы устройств (два планшета и ноутбук) от трех ведущих производителей ARM-чипов - Qualcomm, Texas Instruments и Nvidia. ArsTechnica отмечает, что видимые отличия между работой Windows 8 на чипах ARM и компьютерной архитектуре x86 отсутствуют.

Чтобы новый интерфейс с виджетами приложений, выполненный в виде "плиток", заработал на планшетах, устройства должны предлагать разрешение не менее 1024х769 пикселей. В обратном случае пользователи получат одну из разновидностей оболочки Windows 7. Если разрешение экрана поддерживает соотношение сторон 16:9 1366х768, то интерфейс будет лучше работать в многозадачном режиме.

На выставке Microsoft также упомянула о времени загрузки "восьмерки". UEFI-системы вместе с твердотельным накопителем (SSD) смогут загружать Windows 8 (от "холодного" включения устройства до стартового экрана) меньше чем за шесть секунд. При этом "просыпаться" устройство будет мгновенно.

Накануне Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что Microsoft хочет обязать чипмейкеров работать только с одним производителем компьютеров, а не с несколькими. По данным агентства, софтверный гигант будет предъявлять строгие требования к уровню производительности, времени выхода из "спячки" и другим параметрам.

Также по теме:
Прикосновенная Windows. Microsoft показала универсальную ОС для планшетов и ПК
Windows 8 с "естественным" интерфейсом выйдет в 2012-м
Windows 8 сможет работать с флешки
В Windows 8 появится свой магазин приложений
Windows 8 может позаимствовать интерфейс у смартфонов Microsoft