Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Kinect второго поколения сможет читать по губам

Видеосенсор игрового контроллера Kinect следующего поколения будет настолько точен, что сможет читать по губам. Более совершенные датчики движения и распознавания голоса также позволят новому Kinect определять, например, тон голоса геймера, в каком направлении он стоит и какие эмоции испытывает.

Видеосенсор игрового контроллера Kinect следующего поколения настолько точен, что он способен читать по губам. Об этом онлайн-изданию Eurogamer рассказал анонимный источник среди разработчиков. Улучшенный аппарат от Microsoft, условно названный Kinect 2, будет поставляться в комплекте с новой версией игровой консоли Xbox.

Кроме того, более совершенные датчики движения и распознавания голоса позволят Kinect 2 определять, например, тон голоса геймера, в каком направлении он стоит и какие эмоции испытывает. Как ожидается, Microsoft встроит в новый контроллер ПЗС-матрицу с более высоким разрешением и предложит другой способ подключения Kinect к Xbox.

У нынешнего Kinect датчик глубины "захватывает" изображение со скоростью 30 кадров в секунду и разрешением 640х480, а данные передаются по интерфейсу USB со скоростью около 15 мегабайт в секунду.

Предположительно, Microsoft выпустит новую Xbox сразу в двух версиях. На первую - телеприставку-дополнение для Kinect - будет установлена максимально низкая цена. Вторая, полнофункциональная модель, получит оптический привод и жесткий диск , и будет продаваться дороже.

Издание Edge назначает выход "продолжения" Xbox уже на конец следующего года, а Digital Foundry полагает, что это случится не ранее 2013-го. Ожидается, что Microsoft покажет новую Xbox на выставке E3 в июне 2012 года.

Также по теме:
Контроллер Kinect встроят в телевизоры
Windows-версия Kinect позволит управлять ПК жестами
Аналог контроллера Kinect для ПК начнут продавать в октябре
Kinect помогает роботам изучать мир
Microsoft совершенствует консоль Xbox и бесконтактный контроллер Kinect