Тема:

Права инвалидов 6 лет назад

Авиавласти готовы расследовать отказ "Сибири" незрячему инвалиду

18 февраля в аэропорту Домодедово инвалида Обиуха не пропустили на борт самолета авиакомпании "Сибирь"
18 февраля в аэропорту Домодедово инвалида Обиуха не пропустили на борт самолета авиакомпании "Сибирь"
Российские авиавласти готовы расследовать инцидент с отказом компании "Сибирь" пустить на борт самолета инвалида по зрению Павла Обиуха. Это уже не первый подобный инцидент, связанный с авиакомпанией.

Российские авиавласти готовы расследовать инцидент с отказом компании "Сибирь" пустить на борт самолета инвалида по зрению Павла Обиуха.

"Если в Росавиацию и Ространснадзор будет направлена официальная жалоба от пассажира, то ведомства начнут расследование, на основании которого будут сделаны соответствующие выводы", – сказали "Интерфаксу" в Росавиации, уточнив, что, если компания окажется виновна, Ространснадзор может наложить на перевозчика административные меры.

Перевозка пассажиров-инвалидов регулируется федеральными авиационными правилами (пункт 82) и статьей 107 Воздушного кодекса РФ. В соответствии со статьей 107 перевозчик может отказать пассажиру, расторгнув в одностороннем порядке договор о перевозке, если состояние пассажира требует особых условий воздушной перевозки.

Пассажир должен сообщить о своем состоянии заблаговременно, чтобы авиакомпания могла подготовить воздушное судно. Согласно правилам, для ухода за пассажиром-инвалидом, обеспечения его безопасности, а также безопасности полета в целом необходим сопровождающий.

18 февраля в аэропорту "Домодедово" авиакомпания "Сибирь" не пропустила на борт самолета инвалида по зрению Обиуха, сославшись на то, что он должен находиться на борту авиасудна в присутствии сопровождающего или собаки-поводыря. В результате, Обиух не смог вылететь в Казань рейсом 026 в 19:45, на который у него был куплен билет. Позднее он приобрел билет авиакомпании "Татарстан" и благополучно добрался до Казани. Обиух заявил "Интерфаксу", что намерен обратиться с иском к авиакомпании в суд.

Это уже не первый подобный инцидент, связанный с авиакомпанией "Сибирь" (S7). В прошлом году Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил иск инвалида-колясочника Натальи Присецкой в связи с отказом сотрудников "Сибири" допустить ее на борт самолета без сопровождающего лица.