Тема:

Выборы в Европарламент 14 лет назад

Европейский избиратель повернулся лицом к радикалам

В понедельник были объявлены итоги прошедших выборов в Европарламент. Для многих они стали неожиданностью. Почти в каждой стране либералы и социалисты потерпели поражение, зато своеобразные "победы" празднуют, например, британские и голландские националисты или шведская партия интернет-пиратов.

В понедельник были объявлены итоги прошедших на минувшей неделе выборов в Европарламент. Для многих они стали неожиданностью. Почти в каждой европейской стране либералы и социалисты потерпели поражение, зато своеобразные "победы" празднуют, например, британские и голландские националисты или шведская партия интернет-пиратов.

Финансовый кризис и всеобщая апатия. Как считают европейские журналисты и политологи, эти два главных фактора определили исход выборов. Явка была низкой, а значит, появился шанс у тех, кто раньше был в явном меньшинстве. Шансом этим бывшие аутсайдеры воспользовались. В списке тех, кто сейчас празднует "победу", пусть и своеобразную, – голландская "Партия Свободы". Её эксцентричный лидер Геерт Вильдерс в своё время наделал шума, выпустив скандальный фильм об опасностях исламизации Европы.

Успеха добились также националисты из Венгрии, Австрии, Дании, Румынии. Но самым большим сюрпризом стал успех "Британской национальной партии". Её лидера на островах противники открыто называют неонацистом.

В Европарламент попадают также пираты. Виртуальные. Такая партия появилась в Швеции после громкого процесса над создателями торрент-сайта "Pirate Bay". Сторонников у неё набралось немало, и в минувшие выходные все они организованно пришли на участки. И теперь у шведских пиратов в Европарламенте будет свой представитель.

В проигрыше оказались либералы и социалисты, причем почти во всех европейских странах. Например, для британских лейбористов 15 процентов, набранных на выборах, стали самым тяжелым поражением от консерваторов за всю послевоенную историю. Позиции Гордона Брауна внутри страны еще никогда не были настолько слабы, пишет Independent. Выборы это доказали.

Другая британская газета Daily Telegraph пишет прямо: итоги выборов – это болезненный урок для правящих партий и для правительств стран ЕС.

"Еще до выборов многие предсказывали, что в условиях финансового и экономического кризиса европейский избиратель повернётся лицом к радикальным партиям, и именно это и произошло. Конечно, в разных странах разные ситуации, и в каждом случае причину нужно искать именно на национальном уровне", – заявил в своем выступлении официальный представитель Еврокомиссии в Бельгии Йоханнес Лайтенбергер.

Итак, если подводить итоги, то доминировать в Европарламенте будут правоцентристы и консерваторы. Позиции социалистов и либералов сильно пошатнулись, зато стало больше националистов и зелёных. В состав парламента вошли представители десятков мелких партий. Никогда еще он не был таким разношерстным. И впервые появилось нечто, похожее на оппозицию, пусть и раздробленную. Впрочем, уверено большинство экспертов, на работоспособность Европарламента это повлияет несильно.