Тема:

Выборы в Европарламент 14 лет назад

Европейцы проигнорировали выборы в Европарламент

Объявлены результаты выборов в Европарламент. Избирательный марафон продлился несколько дней, голосовали в 27 странах. Явка оказалась невысокой, даже несмотря на то, что в некоторых государствах Евросоюза участие в выборах не право, а обязанность.

Объявлены результаты выборов в Европарламент. Избирательный марафон продлился несколько дней, голосовали в 27 странах. В общей сложности отдать свой голос должны были 370 миллионов граждан. Но явка оказалась невысокой, даже несмотря на то, что в некоторых государствах Евросоюза участие в выборах не право, а обязанность. К тому же, судя по предварительным итогам, во многих странах вперед вышли ультраправые и популистские партии, а также откровенные евроскептики.

Европейская политика движется по пути радикализации. Хит германской агиткомпании: "Разве вы не хотите избавиться от Баварии?!" – интересуются у избирателей сепаратисты из Мюнхена, намекая на раздражающие немцев баварские зажиточность и снобизм.

Как минимум 4 из 25 голландских мест в Европарламенте займет Партия свободы Гирта Вайлдерса, автора скандального фильма об опасности исламизации Европы. "Мы – вторая по размеру партия Нидерландов, но на следующих выборах станем первой, – уверен лидер Партии свободы Гирт Вайлдерс. – Людям надоел нынешний ЕС с возможным вступлением в него Турции, также им надоело нынешнее нидерландское правительство".

В общей сложности радикалы могут впервые набрать от 7 до 10% в парламенте. Главная сенсация выборов в Швеции – один из 18 ее парламентских мандатов захвачен "пиратами". Апрельский суд над основателями интернет-портала Pirate Bay и одноименной партии мобилизовал электорат, которому нравиться бесплатно качать музыку и фильмы.

Следствие и скандал разнообразили избирательную кампанию и в Италии. Сильвио Берлускони обвинили в использовании служебного самолета в личных целях. Итальянский премьер якобы возил на нем супермоделей к себе на Сардинию. Прошедший через многие обвинения и суды премьер не отсиживается в обороне.

"Сказать премьер-министру, что он не может перевозить людей на государственных самолетах, когда он пережил 39 покушений, абсолютно нелепо. Это лишь демонстрирует чувство зависти", – заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В Великобритании обвинения в трате государственных денег на уборку личных домов и чистку бассейнов стали причиной такого поражения лейбористов, что премьер Браун задумался об отставке кабинета и спасении партийной репутации.

"Если кто-то совершил ошибку, он должен быть наказан, – заявил Гордон Браун. – Необходима дисциплина. Каждый член каждой партии должен быть подвергнут проверке своих расходов за последние четыре года, чтобы общество увидело все своими глазами, а не с помощью расследования какой-то газеты".

Германского канцлера Меркель итог выборов наводит на более приятные мысли: больше трети из 99 немецких мандатов у христианских демократов. Это значит, что на старте национальной избирательной кампании у нее хорошие шансы сохранить кресло канцлера.

Вообще эти выборы познавательны как раз с точки зрения политического прогнозирования и анализа. Сам по себе Европарламент большинству европейцев не понятен и не интересен. За пять лет, которые прошли с выборов 2004 года, самым заметным достижением этого законодательного органа было принятие единого тарифа на исходящие SMS. Может быть, поэтому из 370 миллионов избирателей голосовать пришло значительно меньше половины.