Тема:

Выборы в Европарламент 14 лет назад

Европарламент взяли на абордаж: мандаты – даже у пиратов

Нынешние выборы в Европарламент запомнятся антирекордами: явка избирателей еще никогда не была такой низкой – 43%. Настораживает и сам результат. Правые партии сохранят свое преимущество, но протестное настроение многих европейцев успешно использовали радикалы и евроскептики.

Самая важная европейская новость – итоги выборов в Европарламент. Похоже, нынешнее голосование запомнится своими антирекордами. Явка избирателей еще никогда не была такой низкой – 43%. Настораживает, в общем, и сам результат. Хотя по итогам выборов правые партии сохранят свое преимущество в Европарламенте, голосование чаще называют протестным: настроением евроизбирателей воспользовались радикалы и евроскептики.

На перекрестках Берлина сегодня можно встретить новичков Евросоюза. Неважно, грязное стекло или чистое, – приезжий из Румынии нарисует на нем мыльную загогулину, размажет ее и будет не рад 50 центам.

Навязчивый сервис раздражает водителей. Это – одна из массы причин, по которым европейская политика движется по пути радикализации.

Как минимум 4 из 25 голландских мандатов в Европарламенте займет партия "Свобода" Гирта Вилдерса, автора скандального фильма об опасностях исламизации Европы. "Мы – вторая по размеру партия Нидерландов, но на следующих выборах станем первой. Людям надоел нынешний ЕС, возможное вступление в него Турции. Также им надоело нынешнее нидерландское правительство", – говорит Вилдерс.

Похожего успеха ультраправые добились в Венгрии и Австрии. Впервые в Европарламенте будет представитель британских националистов. В общей сложности радикальное крыло парламента может составить около 8%.

Политологи считают, что это – результат протестного голосования. "У меня складывается впечатление, что успех, которого добились ультраправые, в первую очередь связан с экономическим кризисом и потерей уверенности в своем будущем", – отмечает доктор Сабине фон Оппельн, политолог из Берлинского свободного университета.

В Швеции один из 18 ее парламентских мандатов захвачен пиратами. Апрельский суд над основателями интернет-портала Pirate Bay и одноименной партии мобилизовал электорат, которому нравиться бесплатно качать музыку и фильмы.

Следствие и скандал разнообразили избирательную кампанию в Италии. Сильвио Берлускони обвинили в использовании служебного самолета в личных целях – итальянский премьер якобы возил на нем 17-летнюю супермодель Наоми Летицию. Это все завистники, уверен Берлускони: "Сказать премьер-министру, что он не может перевозить людей на государственных самолетах, когда он пережил 39 покушений, – абсолютно нелепо. Это лишь демонстрирует чувство зависти".

В Великобритании обвинения в растрате государственных денег стали причиной такого поражения лейбористов, что премьер Браун задумался об отставке кабинета.

Германского канцлера Меркель итог выборов должен навести на более приятные мысли. На старте национальной избирательной компании у лидера христианских демократов – хорошие шансы сохранить кресло канцлера.

Ожидаемого успеха добились русскоязычные партии в Латвии. Они в четыре раза увеличили свое присутствие в Европарламенте и получили треть мест в Рижской думе.

Вообще эти выборы познавательны как раз с точки зрения политического прогнозирования и анализа. Сам по себе Европарламент европейцам, кажется, малопонятен. За прошедшие с выборов 2004 года пять лет самым заметным достижением этого законодательного органа стало принятие единого тарифа на исходящие СМС. Может быть, поэтому из 370 миллионов избирателей на этот раз голосовать пришло заметно меньше половины.