В ходе рабочего визита президента Молдавии в Россию будет обсуждаться вопрос приднестровского урегулирования. Обсуждение проходит с учетом достигнутых в марте договоренностей по конфликту в Приднестровье.

Встреча  Дмитрия Медведева и Владимира Воронина состоится 22 июня в рамках рабочего визита действующего главы молдавского государства, который посещает РФ по приглашению российского лидера. По данным ИТАР-ТАСС, в повестку мероприятия входит тема приднестровского урегулирования. Медведев и Воронин обменяются мнениями о перспективах и путях политического урегулирования конфликта в Приднестровье. Обсуждение пройдет с учетом результатов, полученных на состоявшейся в Москве 18 марта по инициативе президента России встречи лидеров сторон конфликта.

По итогам переговоров в марте президенты России Дмитрий Медведев, Молдавии Владимир Воронин, а также лидер Приднестровья Игорь Смирнов подписали совместное заявление. В нем, в частности, говорится, что "стороны отметили стабилизирующую роль миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что было бы целесообразным по итогам урегулирования трансформировать ее в новую гарантийную операцию под эгидой ОБСЕ". В заявлении также содержится договоренность о направлениях дальнейшей работы, согласно которым стороны продолжат прямые контакты в целях оптимизации переговорного процесса, а также активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия. Кроме того, "стороны подтвердили значение формата "5+2" и договорились создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате". Стороны призвали всех участников формата "5+2" способствовать "созданию таких условий".

В переговорах в формате "5+2" участвуют представители Приднестровья, Молдавии, России, Украины, ОБСЕ, Евросоюза и США.