Президенты России и Молдавии - Дмитрий Медведев и Владимир Воронин – в понедельник обсудят в Москве вопросы приднестровского урегулирования. Встреча состоится в рамках рабочего визита действующего главы молдавского государства, который посещает РФ по приглашению российского лидера.
Как сказал ИТАР-ТАСС источник в Кремле, "на повестке дня переговоров - тема приднестровского урегулирования". Осознавая свою ответственность за обеспечение гражданского и межнационального согласия по обоим берегам Днестра, "Россия как страна-гарант и посредник продолжает активное содействие усилиям, направленным на всеобъемлющее и окончательное урегулирование приднестровской проблемы исключительно мирными средствами путем переговоров".
Медведев и Воронин обменяются мнениями о перспективах и путях восстановления процесса политического урегулирования приднестровского конфликта "в свете состоявшейся в Москве 18 марта по инициативе президента России встречи лидеров сторон конфликта", отметил источник в Кремле.
По итогам переговоров в марте президенты России Дмитрий Медведев, Молдавии Владимир Воронин, а также лидер Приднестровья Игорь Смирнов подписали совместное заявление. В нем, в частности, говорится, как сообщил МИД РФ, что "стороны отметили стабилизирующую роль миротворческой операции в Приднестровье и договорились, что было бы целесообразным по итогам урегулирования трансформировать ее в новую гарантийную операцию под эгидой ОБСЕ". В заявлении также содержится договоренность о следующих направлениях дальнейшей работы: стороны продолжат прямые контакты в целях оптимизации переговорного процесса; стороны активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия. Кроме того, "стороны подтвердили значение формата "5+2" и договорились создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате". Стороны призвали всех участников формата "5+2" способствовать "созданию таких условий".
















































































