По приглашению президента России Дмитрия Медведева президент Республики Молдова Владимир Воронин совершит в среду рабочий визит в Москву, в ходе которого пройдут российско-молдавские переговоры. В этот же день планируется проведение встречи президента Молдавии и главы Приднестровья.

Как сообщила пресс-служба Кремля, по приглашению президента России Дмитрия Медведева президент Республики Молдова Владимир Воронин совершит в среду рабочий визит в Москву. В повестке дня переговоров президентов двух стран - вопросы укрепления российско-молдавского политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, а также приднестровского урегулирования. В этот же день по инициативе президента России планируется проведение встречи Владимира Воронина и главы Приднестровья Игоря Смирнова.

Ранее в ходе визита в Кишинев в конце февраля текущего года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался о подготовке этой встречи: "Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате [РФ, Молдавия, Приднестровье] по урегулированию приднестровского конфликта". По словам главы российского МИД, "устойчивое урегулирование приднестровского конфликта может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон, а Россия и в дальнейшем будет оказывать содействие в решении приднестровского вопроса". При этом Сергей лавров подчеркнул, что трехсторонний формат встречи не означает отказа от формулы "5+2" [Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и Евросоюза]. Переговоры в таком составе велись ранее, но в феврале 2006 года они были прерваны. Восстановить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось лишь в апреле 2008 года, когда в ходе встречи Владимира Воронина и Игоря Смирнова была достигнута договоренность о возобновлении регулярных контактов.

"Идея о проведении трехсторонней встречи лидеров России, Молдавии и Приднестровья не означает изменения формата, - пояснил Сергей Лавров. - Любой конфликт может быть урегулирован только путем прямых переговоров самих сторон. Различные форматы с участием внешних игроков должны использоваться, прежде всего, для побуждения сторон к прямым переговорами и содействовать достижению ими договоренностей". "Россия как участник формата "5+2" использует свои возможности, чтобы способствовать подготовке продуктивной основы, которая позволит сторонам и напрямую, и в формате "5+2", возобновить переговоры", - добавил министр. "Наши усилия направлены на подготовку хорошей почвы для возобновления переговорного процесса в формате "5+2", - указал глава российского внешнеполитического ведомства. - Надеюсь, все другие участники в своих контактах со сторонами также будут способствовать этому без геополитических замыслов, которые не имеют отношения к задаче скорейшего урегулирования приднестровского конфликта".

Ранее президент Молдавии сообщил, что встреча в Москве будет носить "консультативный характер, а переговоры по вопросу Приднестровья должны проходить в формате "5+2" с участием посредников от ОБСЕ, России, Украины и наблюдателей от Евросоюза и США". "Формат 5+2 менять абсолютно не надо, так как он дает международную гарантию, что статус Приднестровья, который будет, в конце концов, за столом этих переговоров достигнут, будет жизнеспособен", - подчеркнул Владимир Воронин.

Глава Приднестровья также положительно оценил предложенную российским руководством площадку переговоров с Молдавией. "Поскольку Россия как инициативный посредник предлагает площадку, чтобы придать импульс диалогу с Молдавией, Приднестровье считает необходимым использовать эту возможность", - сказал Игорь Смрнов.

История приднестровского конфликта началась в 90-х годах в процессе распада СССР. Тогда в Приднестровском регионе возникла ситуация, которая в дальнейшем привела к вооруженному конфликту. Прекращение огня было достигнуто в июле 1992 года, когда Россия и Молдавия подписали Соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта. С 1993 года Кишинев и Тирасполь вели переговоры о правовом статусе Приднестровья . Сейчас в регионе находятся совместные миротворческие силы, в состав которых входят российские, молдавские и приднестровские военные.

11 апреля 2008 года в Бендерах состоялась первая после семилетнего перерыва встреча Владимира Воронина и Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты, а в августе того же года - их встреча с президентом России.

В настоящее время Молдавия выступает за предоставление Приднестровью статуса особого автономно-территориального образования, являющегося неотъемлемой составной частью страны. Россия видит объединенную Молдавию федеративным государством. На референдуме17 сентября 2006 года более 97 процентов жителей Приднестровья высказались за независимость с последующим присоединением к России, напоминает ИТАР-ТАСС.