На Земле День космонавтики будут отмечать с большим размахом. В Москве участники экспериментального полета на Марс пообщаются с московскими школьниками – победителями олимпиад на тему космоса. В Казани состоится финальный матч Кубка Гагарина по хоккею, в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат авторских моделей ракетной техники, а в Самаре – подводят итоги международного аэрокосмического форума. Одна из главных его тем – строительство в России нового космодрома "Восточный".
Самара впервые собирает лучших ученых и конструкторов со всего мира на аэрокосмический форум. В годы холодной войны такой диалог был невозможен из-за особого режима секретности. В 1990-е было не до форумов – отрасль едва выживала. Теперь космические программы имеют солидную господдержку, коммерческие старты позволяют создателям ракет неплохо зарабатывать, а бывшие конкуренты по освоению космического пространства стали партнерами. С французского космодрома вскоре стартует в космос российская ракета "Союз".
На космодроме Куру самарские специалисты завершают работы по строительству стартового комплекса для российской ракеты. В конце лета три корабля с космическим грузом отправятся в Южную Америку. Старт намечен на 28 декабря. Новая ракета сохранила прославленное имя "Союз", к которому добавилась новая аббревиатура – ГКЦ (Гвианский космический центр)
Студенты государственного аэрокосмического университета – полноправные участники форума. Это им предстоит создавать ракету нового поколения для стартов с нового российского космодрома "Восточный". Конкурс на проектирование самарцы выиграли в марте. Техническое задание – сложнейшее.
Эта ракета пока существует только в воображении ученых. Но уже сейчас точно известно, что на ней будут установлены двигатели НК-33. Они были разработаны академиком Николаем Кузнецовым еще в конце 1960-х годов для советской лунной программы. И лишь сейчас дождались своего звездного часа.
Памятник ракете-носителю "Союз" поставили в центре Самары еще в середине 1990-х, когда космический заказ был ничтожно мал. Тогда горожане горько шутили: это памятник нашему славному прошлому. Времена изменились, и российская космическая техника вновь доказала свою конкурентоспособность. Так что сегодня эта ракета воспринимается уже не как памятник, а как символ того, что Самара продолжает оставаться одной из космических столиц мира.
Космические перспективы

На Земле День космонавтики будут отмечать с большим размахом. В Казани состоится финальный матч Кубка Гагарина по хоккею, в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат авторских моделей ракетной техники, а в Самаре – подводят итоги международного аэрокосмического форума.





















































































