Россия отмечает День космонавтики

Россия отмечает День космонавтики
Свой профессиональный праздник на орбите встречает экипаж 19-й экспедиции
Россия отмечает День космонавтики
Свой профессиональный праздник на орбите встречает экипаж 19-й экспедиции
В воскресенье в России отмечают День космонавтики. 48 лет назад 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли. Его путешествие в космос длилось всего 108 минут. Нынешние космонавты работают на орбите по полгода и больше.

В воскресенье в России отмечают День космонавтики. 48 лет назад 12 апреля советский космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил первый орбитальный полёт вокруг Земли. Это путешествие человека в космос длилось всего 108 минут. Теперь люди работают на орбите по полгода и больше. Так, в 2007 году россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Аллегриа – провели на МКС рекордные 213 дней.

Свой профессиональный праздник на орбите встречает экипаж 19-й экспедиции. У россиянина Геннадия Падалки, автронавта НАСА Майкла Баррата и японского астронавта Коити Вакаты – сегодня выходной. В этот день для них запланированы несколько сеансов связи с родными и друзьями.

Кроме того, на связь сегодня выйдет ещё один экипаж. Он сейчас тоже находится в "виртуальном" полете. Это шестеро участников эксперимента "Марс-500", которые на Земле имитируют все этапы путешествия к красной планете. Они смогут сегодня пообщаться со школьниками – победителями олимпиад на тему космоса.