Космонавты проводят на МКС генеральную уборку перед праздником

Отбывающие на Землю тепло попрощались с остающимся на орбите экипажем МКС
Накануне своего профессионального праздника - Дня космонавтики - интернациональный экипаж МКС проводит генеральную уборку "орбитального дома".

Накануне своего профессионального праздника - Дня космонавтики - интернациональный экипаж МКС проводит генеральную уборку "орбитального дома".

Уборка в невесомости всегда дело непростое, а в этот раз космонавтам придется особенно потрудиться - станцию не убирали уже больше месяца. Сначала предшественники - экипаж МКС-18 готовились в выходные к внеплановому выходу, затем во второй половине марта на МКС принимали гостей - экипаж шаттла "Индевор", а потом 28 марта на станцию прибыли Геннадий Падалка со своим напарником Майклом Барраттом и космическим туристом Чарльзом Симони. Во время напряженного периода пересменки космонавтам обычно не до хозяйственных дел, и вот теперь экипажу предстоит тщательно привести в порядок станцию, которая в прошлом году приросла тремя просторными модулями - американским "Хармони", европейским "Колумбусом" и японским "Кибо".

Космонавты должны очистить от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания экипажа, все внутренние поверхности станции. "Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

Кроме того, каждый новый экипаж все на станции обустраивает "под себя". "Мы размещаем вещи и оборудование так, чтобы нам было удобно и комфортно жить и работать несколько месяцев, делаем уютными свои каюты", - рассказал ИТАР-ТАСС перед полетом Геннадий Падалка.

Хотя, как сообщили накануне на пресс-конференции вернувшиеся на Землю предыдущие обитатели "орбитального дома" - экипаж МКС-18 Юрий Лончаков, Майкл Финк и турист Симонии - они оставили сменщикам станцию в хорошем состоянии. "Мы оставили станцию в безупречном состоянии: все системы работают, станция убрана, весь мусор уложен в грузовой корабль "Прогресс", - сказал Симони.

В воскресенье работающие на орбите Падалка, Барратт и прилетевший на борту "Индевор" японский астронавт Коити Ваката будут принимать поздравления с Днем космонавтики от руководителей Роскосмоса, РКК "Энергия", специалистов ЦУП и друзей.