Россия, несмотря на мировой экономический кризис, продолжит финансирование космической отрасли, заявил президент Дмитрий Медведев. В пятницу он вручил золотые Звезды Героев космонавтам Олегу Кононенко и Сергею Волкову. Медведев поздравил представителей романтической, но сложной и опасной профессии, с наступающим Днем космонавтики.

Полгода и в обычной командировке долго тянутся, а Олег Кононенко и Сергей Волков столько времени провели в космосе. Они входили в состав 17-й экспедиции на МКС, оба отправились на орбиту первый раз в жизни и блестяще отработали. Врученные им Звезды Героев – это логичная и достойная награда. Космонавты готовы и дальше покорять космос.

"Я, как космонавт-испытатель, приложу все усилия, чтобы наши комические корабли летали быстрее, дальше и надежнее", – заявил Олег Кононенко.

"… чтобы Российская Федерация продолжала лидировать в космосе. И занимала достойное положение среди остальных стран-участниц космической гонки", – продолжил Сергей Волков.

Чтобы положение действительно было достойным, модернизация космической отрасли продолжится. После таких слов президента настроение в зале стало еще лучше, ведь на полеты в космос нужны космические суммы. А на Земле – кризис.

"Несмотря на глобальный финансовый кризис, мы все равно будем вкладывать деньги в космическую отрасль, будем вкладывать деньги в российскую науку, в производство, в оборонные технологии, потому что жизнь не останавливается. И если мы сейчас хотя бы на время прекратим развитие, мы окажемся отброшенными на десятилетия назад. Был очень трудный период 90-х годов, все-таки удалось сохранить основной потенциал. Сейчас другое время. Поэтому мы точно добьемся успехов", – говорит Дмитрий Медведев.

Корпорация "Энергия" начинает разработку нового российского космического корабля с рабочим названием "Русь". Он сможет совершать межпланетные путешествия и перевозить в два раза больше грузов и космонавтов, чем устаревшие "Союзы". Россия планирует отправить и экспедицию на Марс: сейчас уже идет эксперимент, в ходе которого его участники на несколько месяцев полностью изолируются от внешнего мира. Так имитируются условия перелета.

Но новые успехи невозможны без сохранения прежних наработок, обеспокоенно рассуждал за чашкой чая летчик-космонавт Алексей Леонов. По его словам, самолеты, на которых тренируются будущие космонавты, в министерстве обороны решили использовать не по назначению, а ведь машины – уникальные!

"Есть у американцев пара самолетов, но они по всем характеристикам хуже. Это я ответственно, как пилот, могу сказать. У нас эти самолеты лучше. И заставить их сейчас решать транспортные задачи, это все равно что на "Мерседесе" кирпичи возить", – объясняет летчик-космонавт Алексей Леонов, дважды Герой СССР.

- А что они собираются делать? – спросил Дмитрий Медведев.
- Пассажиров возить, транспорт, – ответил Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.
- Пассажиров возить? И это действительно странно, – удивился президент РФ. – Тогда по-простому. Нужно мне сейчас звонить Сердюкову и говорить, чтобы он с этим разобрался, или вы сами разберетесь?
- Сами разберемся, но лучше скажите
.

Разобравшись с этим вопросом, президент и космонавты продолжили разговор уже без журналистов. Они говорили о ракетном комплексе "Ангара" и строительстве нового космодрома "Восточный". Кризис этих планов не отменяет.