Тема:

Авиасалон в Ле-Бурже-2009 14 лет назад

Россия представила программы освоения космоса в Ле-Бурже

В пригороде Парижа завершается аэрокосмический салон "Ле Бурже -2009". Следующий мировой смотр аэрокосмической техники и технологий – МАКС-2009 в подмосковном Жуковском – уже в августе.

В пригороде Парижа завершается аэрокосмический салон "Ле Бурже -2009". Следующий мировой смотр аэрокосмической техники и технологий – МАКС-2009 в подмосковном Жуковском – уже в августе.

Всю неделю парижский аэрокосмический салон в Ле-Бурже, казалось, был центром вселенной. Страны почти всех континентов представили здесь программы освоения ближнего и дальнего космоса.

"Не хвалясь, честно скажу, по информационному содержанию наша российская экспозиция самая сильная. У нас представлены все направления", – сообщил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Впервые на выставке был представлен проект по изучению естественного спутника Земли. "Луна-Глоб" – уникальная программа, которая позволит изучить строение Луны и разведать ее природные ресурсы. Экспедиция на лунную орбиту стартует уже в следующем году.

"Задача проекта – полет к Луне, занятие окололунной орбиты, выбор места", – объясняет Анатолий Перминов.

Следующий этап программы – посадка на Луне автоматического аппарата – полярного Лунохода, позднее появится и Лунный полигон.

Пару лет назад, здесь же в Ле-Бурже между Европейским космическим агентством и Роскосмосом был подписан контракт о первых пусках российских "Союзов" с космодрома Куру во французской Гвиане . Сегодня строительство в Гвианском космическом центре в полном разгаре. Первый старт российской ракеты с экватора намечен на начало будущего года.

"Союз" на Гвиане" – в работе. Правительства России и Франции подписали все контракты, по которым планируется ряд запусков российской ракеты. Уже в ближайшее время "Союз" стартует в Гвиане", – сообщил генеральный директор компании "Ариан Эспас" Жан-Ив Ле Галль.

Пес рядом со стендом Роскосмоса – обычный экспонат. Его ошейник с приемником ГЛОНАСС. Впрочем, поиск потерявшегося любимца это лишь малая толика того, что можно делать с помощью спутниковой системы. В сентябре ракета-носитель "Протон" выведет на орбиту еще несколько аппаратов ГЛОНАСС. Орбитальная группировка космических навигаторов становится поистине глобальной.

"Каждый год по 6 космических аппаратов – запуск. Создание наземной аппаратуры потребителя все больше и больше качество улучшается, этот рынок будет действовать все лучше и лучше", – уверен Анатолий Перминов.

Новинки показаны, контракты подписаны. 48-й аэрокосмический салон в Ле-Бурже подтвердил: эффективно осваивать космос можно только совместно. Следующий мировой смотр аэрокосмической техники и технологий пройдет уже на российской земле. До МАКСа-2009 осталось совсем немного времени.