Медведев: мы не допустим притеснения русской прессы за рубежом

Российское руководство ставит перед собой задачу увеличить долю среднего класса в стране к 2020 году до 60-70% населения, такими же темпами должен развиваться малый и средний бизнес, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев заявляет, что Россия не допустит притеснения русских изданий за рубежом. Как подчеркнул президент, "Россия не может оставаться здесь безучастной и будет реагировать адекватным образом". Он заявил это на открытии Всемирного конгресса русской прессы.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не оставит без реакции попытки притеснения русскоязычных изданий.

"Нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах", - сказал Медведев, выступая в среду в Москве на открытии Всемирного конгресса русской прессы.

Как подчеркнул президент, "Россия не может оставаться здесь безучастной и будет реагировать адекватным образом".

Медведев отметил, что "для нас это чувствительный вопрос, поскольку речь идет о сохранении жизненно важной и культурной информационной среды для большого числа соотечественников".

Президент отметил также, что "в таких странах (где есть факты притеснения русских изданий) мы серьезно рассчитываем на голос общественности".

"И свою незаменимую роль может сыграть и Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП)", - сказал президент, обращаясь к участникам конгресса, организатором которого является ВАРП.