Свобода прессы в России пока нуждается в защите, заявил Дмитрий Медведев, выступая перед ведущими представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии.
Пресс-конференцию Медведева транслирует в прямом эфире телеканал "Вести".
"Свобода СМИ требует защиты: несколько лет назад – от прямого порабощения корпорациями, сейчас – от посягательств административного аппарата разных уровней", – сказал он.
"Однако по большему счету, – считает президент, – мы уже стоим на пороге полной свободы СМИ, которую обеспечит им технологический прогресс, в первую очередь, растущие возможности Интернета".
К примеру, в 2000 году численность его пользователей в России была всего около 3 миллионов, в прошлом году их было уже в 10 раз больше, и эта динамика будет стремительно нарастать, уверен он.
"Такая ситуация выдвигает на первый план не просто идею свободу СМИ, а проблему сохранения в этом информационном пространстве нравственных и культурных ценностей, – подчеркнул он. – И это задача не только национальная, не только европейская, но общемировая. И это еще один серьезный вызов для нас всех".
По словам российского президента, руководство России придает огромное значение совершенствованию политической системы и развитию институтов гражданского общества. "Мы прошли непростой путь: от появления множества мелких партий-однодневок, одного лица, до создания крупных, влиятельных и ответственных партийных организаций. Разумеется, этот процесс еще не завершен", – сказал Медведев. Он отметил, что оптимизм внушает то, что уже два созыва Госдумы четыре такие партии представляют в парламенте интересы своих избирателей".
Медведев отметил огромную роль в строительстве стабильной и предсказуемой партийной системы обновленного законодательства о выборах.
"Речь, в первую очередь, о выборах по партийным спискам и о достаточно высоких требованиях к партиям, претендующим на голоса избирателей. Это было сделано сознательно, ровно для того, чтобы укрепить партийную систему в нашей стране", – сказал российский лидер.