Тема:

Хаос в Хитроу 17 лет назад

Хаос в Хитроу продолжается

Новейший пятый терминал был открыт 27 марта
Серьезные проблемы продолжают потрясать Хитроу десятые сутки подряд
Нормальная работа новейшего терминала продлилась всего несколько часов
В результате уже отменено около десятка рейсов
После двухнедельного хаоса работа пятого терминала аэропорта Хитроу налаживается, но ряд проблем остаются нерешенными. Пассажиры продолжают тщетно ждать свой потерянный багаж
Новейший пятый терминал был открыт 27 марта
Серьезные проблемы продолжают потрясать Хитроу десятые сутки подряд
Нормальная работа новейшего терминала продлилась всего несколько часов
В результате уже отменено около десятка рейсов
После двухнедельного хаоса работа пятого терминала аэропорта Хитроу налаживается, но ряд проблем остаются нерешенными. Пассажиры продолжают тщетно ждать свой потерянный багаж
Читать Вести в MAX
Хаос в злополучном новом терминале лондонского аэропорта Хитроу продолжается и вряд ли завершится на этой неделе. Сейчас едва ли не главной проблемой стал разбор багажа, которым буквально забиты места его хранения и обработки. По предположениям багажной службы, в терминале скопилось более 15 тысяч единиц багажа, не полученного пассажирами.

Хаос на открытом в прошлый четверг сверхсовременном пассажирском терминале-5 лондонского аэропорта Хитроу продолжается, и вряд ли прекратится на этой неделе.

"Отмены рейсов, – говорится в корреспонденции, – вероятно, будут продолжаться всю неделю, угрожая сорвать планы путешествий тех семей, которые надеялись увезти подальше своих детей, когда в двух третях школ в пятницу начались пасхальные каникулы".

Руководство авиакомпании British Airways – единственного оператора терминала стоимостью в $8,6 миллиардов, объявило рано утром в понедельник, что отменяет 54 из запланированных на этот день 394 рейсов. На вторник объявлено об отмене 54 из 394 рейсов. К понедельнику компания уже отменила более 450 рейсов.

Сейчас едва ли не главной проблемой стал разбор багажа, которым буквально забиты места его хранения и обработки. По предположениям багажной службы, в терминале скопилось более 15 тысяч единиц багажа, не полученного пассажирами. Это делает для них невозможным отправиться через другие терминалы или другими перевозчиками.

Унылые прогнозы British Airways, касающиеся восстановления порядка в терминале-5, опровергают заверения главы компании Уилли Уолша о том, что "багажная система сейчас в общем работает хорошо".

Тем временем хаос в Хитроу оборачивается угрожающими перспективами для финансовой системы британского национального авиаперевозчика. Острую критику застрявших в Хитроу пассажиров отмененных рейсов вызвало решение компании компенсировать им максимум 100 фунтов за ночь, проведенную в гостиницах в районе аэропорта.

Адвокаты напоминают руководству British Airways о том, что, согласно правилам ЕС, авиакомпания, по вине которой отменен рейс, просто должна оплатить пассажиру счет за отель вне зависимости от его суммы, сообщает "Интерфакс".