"Отец" первого в СССР альтернативного телеканала Олег Попцов празднует юбилей

Отец-основатель первого в СССР альтернативного телевидения РТР и Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Попцов отмечает юбилей. Почему убеждения Олега Попцова до сих пор вызывают такое уважение и в профессиональной среде, и среди политиков, выяснял в интервью "Вестям" Сергей Брилев.

Отец-основатель первого в СССР альтернативного телевидения РТР и нашей Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Попцов отмечает юбилей. Время бежит быстро, и так получилось, что сегодня ведущий "Вестей в субботу" Сергей Брилев оказался уже последним из нынешних корреспондентов канала, которого на работу брал еще он. Поздравляли юбиляра от имени всей компании.

Он уже давно не телевизионный начальник, но к нему идут. Идут друзья, идут коллеги, идут политики. А вот уже и отец-основатель "Взгляда", а позднее первый гендиректор ВГТРК Анатолий Лысенко говорит, какой Попцов "огурец". Почему убеждения Олега Попцова до сих пор вызывают такое уважение и в профессиональной среде, и среди политиков, выяснял в интервью "Вестям" Сергей Брилев.

- Вопрос из серии "нисколько не изменились".

- Ну, очень просто. Просто ничего не изменилось. А вообще, если говорить серьезно, понимаешь, никогда не думал, что молодеешь, когда делаешь общее дело. И практика вечного доказывания, что ты не верблюд, очень закаляет.

У Олега Попцова – удивительная биография. По диплому – "учёный-лесовод". Из лесничих – на комсомольскую работу. К 90-му, к моменту выборов народных депутатов РСФСР, он 22 года отработал главредом газеты "Сельская молодежь" и только-только перешел в "Московские новости". Перестроечник, он сошёлся с Ельциным и уже в июле 90-го стал отцом-основателем ВГТРК – альтернативного союзному и партийному телевидения и радио новой России.

- Ничего. Но, зданий нет, стола нет, стула нет. Надо создать компанию. Я тогда пошутил: "Хотя бы маузер и кожанку дали, как было раньше". Ничего же нет. Они спрашивают: "Вы что-нибудь придумаете?" Вот мы и начали придумывать. Начали придумывать.
И уже меньше, чем через год, после стандартных союзных "часов", в эфир вышли российские "Вести". Но сначала было радио. РТР – это ведь российское телевидение и радио, которое союзные власти, Горбачев сняли с кнопки "Маяка" и перевели на частоту, которую еще пойди – найди. Но искали и находили.

Через три месяца я еду в Таруссу, у меня там дом. Меня там на переезде встречают. Все машины стоят, у одной машины толпа. Человек пятнадцать. Я думаю, что-то случилось. Что случилось? В толпе шум: "Тише. "Радио России" идет".


Первый серьезный экзамен на зрелость РТР – август 1991-го. Попоцов сам тогда работал в осажденном Белом доме, как депутат и журналист. Первым делом – в кабинет вице-президента Александра Руцкого. Попцов говорит Руцкому: "Сейчас мы запишем тебя, завтра запишем Ельцина. И все это в пакете разошлем по республике. Там, где пройдет, – пройдет. Где не пройдет – не пройдет. Другого пути нет".

А в это время у кабинета Ельцина строят баррикады из кресел, а из закутка с телефонами Попоцов выходит в прямой эфир на радио. Попцов – у телефона в Белом доме: "Второе – транспортные организации. Чтобы они выставили технику и создали кольцо заграждения вокруг парламента, что усложнит движение танковых колонн". Что получится после августа 91-го года, не знал тогда никто. А предстояли 90-е. Яркие, хулиганские, но и драматичные и трагические.

- Еще не был создан новый внутренний норматив. Ничего нельзя. 90-е годы в России. Русский человек всегда путает два понятия – свобода и воля. Так вот свобода – это воля, обрамленная законом. Понимаете? А воля – что хочу, то и творю. Как сказал один депутат: "Мы теперь свободны. Я могу президента послать". А депутат – бывший учитель физкультуры в Калужской сельской школе. Вот, что произошло.

Но в самом начале, сразу после августа 91-го, Попцов и ВГТРК, конечно же, на коне. Именно Олег Максимович вводит в обиход регулярные интервью с первыми лицами, которые стремительно превращались из революционеров в правителей, которым уже не очень нравилось, когда Попцов называл их, как, например, Ельцина – "настырными".

Тогда ли пробежала первая кошка между Ельциным и Попоцовым? Впрочем, Попцов все равно оставался вместе с реформаторами. Тем более летом и осенью 93-го, когда стал разрастаться конфликт с Верховным Советом, причем как у Кремля, так и у прессы. Ночь с 3 на 4 октября. Кабинет главного редактора "Вестей" на Ямском поле. "Останкино" уже взяли макашовцы. В ту решающую ночь только ВГТРК Олега Попцова и осталась в эфире.

- Я не люблю, когда анализируют, не зная истинного положения дел. Я был депутатом. Я его знал. Во-первых, я просчитал события накануне, которое за неделю случилось у здания МИДа на Смоленской. Я задумался и сказал себе: "Это генеральная репетиция". Я считаю, что я немножко разбираюсь в политике.

Это была генеральная репетиция. На что рассчитывали люди, которые устроили столкновения? Они рассчитывали, что милицейское окружение вокруг Белого дома, которое находилось в двух автобусных остановках от этого события, моментально будет подтянуто сюда. И будет сделан прорыв. Я так просчитал. Нарисовал на бумаге. И пригласил к себе, и сказал: "Все. Переводим компанию на круглосуточный режим".
Дальше была первая чеченская. В феврале 96-го Олег Попцов ушёл, ВГТРК осталась. И теперь присоединяется к поздравлениям.