"Правое дело" намерено баллотироваться в Госдуму и Мосгордуму

Следствие вынесло постановление о привлечении Евгения Чичваркина в качестве обвиняемого по делу о похищении человека и вымогательстве
Формирующееся московское отделение "Правого дела" намерено активно участвовать в выборах в Мосгордуму и в Государственную думу. Одной из важнейших идеологических задач формирующейся партии является возвращение оптимизма работодателям и работникам предприятий.

Формирующееся московское отделение "Правого дела" намерено активно участвовать в выборах в Мосгордуму и в Государственную думу, заявил предприниматель Евгений Чичваркин, имеющий в настоящее время статус уполномоченного по проведению учредительной конференции московского отделения "Правого дела". "Безусловно, как для любой политической партии это – одна из целей. Безусловно, это и Мосгордума, и Государственная дума", – заявил Чичваркин.

Он считает, что одной из важнейших идеологических задач формирующейся партии является возвращение оптимизма работодателям и работникам предприятий, который снизился под влиянием глобального финансового кризиса. Чичваркин отметил, что свою работу в "правом деле" он намерен концентрировать на экономических вопросах. "Я буду концентрироваться на цифрах, в которых понимаю", – сказал он.

Вместе с тем, Чичваркин заверил, что "в политсовете партии будут люди, которые будут ответственно говорить на политические темы". "Я сам в политике меньше месяца, в последние несколько лет у меня болела голова в основном за экономику. Я считаю, что именно эти вопросы сейчас горят. Будет ли президент у нас избираться на пять лет или на четыре, от этого в апреле следующего года цена на мясо в Челябинске не изменится. Это вопрос (о президентском сроке), конечно, важный, но он сейчас не горит. Горящий вопрос – цена мяса", – объяснил Чичваркин свои приоритеты.

По его словам, правительство в конце прошлого десятилетия приняло важные решения, которые позволили обеспечить стабильное развитие российской экономики в течение последних восьми лет. "Надо честно отдать нынешнему правительству звезду героя за ситуацию 1999 – 2000 гг., когда экономику вытащили просто из чудовищного состояния. Тогда были приняты все необходимые волевые решения", – сказал Чичваркин.

Касаясь своих планов на будущее, предприниматель не исключил возможность возвращения в бизнес при условии выполнения всех планов формирующейся партии в части стабилизации экономики. "Как только экономика будет налажена, как только все будет расти, наверное, мое личное активное участие (в деятельности "правого дела") будет не столь важным, я с удовольствием займусь опять бизнесом", – сказал он.

Чичваркин опроверг утверждение ряда СМИ о том, что продал свой бизнес под давлением. "Я продал бизнес исключительно из-за экономического кризиса, потому что сейчас в компании ("Евросеть") наступил бы дефолт, такой, какой он наступил у половины наших конкурентов. У большей части наших конкурентов он наступит в течение этого месяца", – сказал он.