Тема:

Транспортный налог 3 года назад

Миронов: Совет Федерации будет исправлять ошибку Думы

Совет Совета Федерации поддержал предложение спикера Сергея Миронова об отклонении закона об увеличении транспортного налога. Он будет рассматриваться на пленарном заседании Совета Федерации в среду. По словам Миронова, "Совет Федерации будет исправлять принципиальную ошибку Госдумы".

Совет Совета Федерации поддержал предложение спикера Сергея Миронова об отклонении закона об увеличении транспортного налога. Он будет рассматриваться на пленарном заседании Совета Федерации в среду.

"Совет Федерации будет исправлять принципиальную ошибку Госдумы", – сказал Сергей Миронов ИТАР-ТАСС после заседания совета палаты. Он отметил, что такой юридической нормы, возвращение в Думу принятого ею закона, не существует, а потому Совет Федерации, отклонив закон, "исправит ошибку".

Руководители комитетов и комиссий СФ намерены на заседании в среду предложить Госдуме создание согласительной комиссии по доработке закона.

Ранее президент России Дмитрий Медведев рекомендовал Госдуме пересмотреть решение об увеличении транспортного налога. Об этом сообщил Сергей Нарышкин. Как сообщил глава президентской администрации Сергей Нарышкин, "признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога и рекомендовано законодателям пересмотреть решение и принять норму, исключающую повышение ставки транспортного налога".

Проект о повышении ставки транспортного налога Госдума приняла в минувшую пятницу. Уже с 1 января следующего года транспортный налог должен был увеличиться вдвое. С владельцев легковых автомобилей с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил планировалось взимать по 10 рублей за каждую лошадиную силу. От 100 до 150 – 14 рублей, свыше 200 – 20 рублей и больше. Думская оппозиция выступила против закона. КПРФ и "Справедливая Россия" и предприняли в пятницу попытку снять закон из повестки дня пленарного заседания. В итоге за закон проголосовали 313 из 450 депутатов, против был 131 депутат.

Сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Нижняя палата выскажется за возвращение прежних ставок. "Мы поняли, что это разночтение надо снять, – заявил Грызлов. – И снять его можно, только вернув базовую ставку к прежнему значению, расширив коридор, в рамках которого субъект федерации может устанавливать транспортный налог именно для себя. Есть базовая ставка. Субъект может установить меньше базовой ставки, может установить больше базовой ставки. Это уже будет вопрос субъекта. Но мы на федеральном уровне принимаем решение вернуться к прежней базовой ставке".