Дмитрий Зеленин: все решения должны быть открытыми

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг выступил с посланием Федеральному Собранию. Пока, по его мнению, методы борьбы с коррупцией помогают мало. Можно ли исправить ситуацию? На этот вопрос в интервью "Вестям" ответил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг выступил с посланием Федеральному Собранию. Пока, по его мнению, методы борьбы с коррупцией помогают мало. Президент отметил, что тюремные заключения – не панацея, "но сажать надо". Можно ли исправить ситуацию штрафами или необходимо ужесточить наказание? Возможно, надо искать другие пути? На этот вопрос в интервью телеканалу "Вести" ответил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

"Другие пути искать надо. Обязательно все решения должны быть открытыми", – подчеркнул Дмитрий Зеленин. Он отметил, что зачастую решения чиновников исполнительных органов власти, требующие раскрытия информации, остаются закрытыми. Но каждое обращение гражданина или организации должно идти по инстанциям, и как проходит этот документ, должно быть известно.

"А с наказаниями должна все решать Государственная Дума. Как минимум, должны сдавать декларации о своих доходах. Это то, что сказал Дмитрий Анатольевич. Но я считаю, что с учетом уже положительного опыта отчетности высших чиновников, это поможет понимать, как живут наши чиновники – по средствам или нет", – полагает губернатор.

"Только за 6 месяцев текущего года рассмотрено свыше четырех с половиной тысяч дел коррупционной направленности, – заявил Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному Собранию. – Среди осужденных – 532 представителя органов государственной власти и органов местного самоуправления, более 700 работников правоохранительных органов. Эти цифры, к сожалению, свидетельствуют и о масштабах коррупции, поразившей наше общество. Однако одними "посадками" проблему не решить, но сажать надо".

"Коррупция – один из главных барьеров на пути нашего развития. Очевидно, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям – от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной системы, до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла", – подчеркнул президент.