Владимир Путин: Грузии надо было признать ошибки


В пятницу председатель правительства РФ Владимир Путин проведет заседание президиума Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике
В Сочи российский премьер Владимир Путин встретился с журналистами. На встрече обсуждались последствия грузино-югоосетинского конфликта, сегодняшнее положение дел в республиках, а также будущие угрозы мирному развитию региона.

В Сочи российский премьер Владимир Путин встретился с журналистами. На встрече обсуждались последствия грузино-югоосетинского конфликта, сегодняшнее положение дел в республиках, а также будущие угрозы мирному развитию региона.

Премьер начал свое выступление с упоминания о жертвах войны. "Когда мы вспоминаем о трагедиях, то, конечно, думаем о жертвах прежде всего, – сказал Путин. – Думаем о том, почему это стало возможно. И, конечно, анализируем эти события, делаем выводы".

По мнению Путина, одной из главных причин конфликта стало пренебрежение мнением народов, живущих в регионе. "Для меня ясно, что самое главное в том, чтобы подобных трагедий не происходило, заключается в том, что люди, которые принимают соответствующие решения обязаны считаться с мнением народов, с мнением людей, которые живут на той или другой территории. Без их воли, без воли людей и без учета их воли ни один вопрос государственного устройства решен быть не может. Именно это и подзабыли сегодняшние грузинские руководители", – уверен российский премьер.

Путин напомнил о необходимости учитывать исторические особенности взаимоотношений между народами. "Грузии нужно было с уважением относиться к народам Абхазии и Южной Осетии, нужно знать реалии и считаться с этими реалиями. А реалии, они складывались столетиями. Ведь Грузия оказалась в составе Российской Империи, если мне не изменяет память, еще в 1783 году, а Абхазия присоединилась к России почти на 30 лет позднее – в 1810, как независимое государство, как независимое княжество, и только в составе единой страны вошло потом в состав Грузии. И отношения-то складывались непросто, мы это хорошо знаем во все эти столетия, десятилетия межэтнические противоречия, к сожалению, имели место. Если сегодня грузинское руководство хотели, чтобы в новых условиях сохранилось единое государственное пространство, то нужно было с уважением относиться и к абхазам, и к юго-осетинам. Нужно было признать ошибки прошлого и работать над их исправлением", – заявил Путин.

Критика в адрес грузинской стороны не ограничилась обвининием в исторической безграмотности. "Мы много раз говорили с грузинским сегодняшним руководством, я лично призывал их к тому, чтобы они набрались терпения и завоевывали уважение, авторитет и доверие и в Абхазии, и в Южной Осетии. И только так – я и сейчас так считаю и тогда говорил – можно будет добиться территориальной целостности. Каковы были ответы? Да, да, мы понимаем, так и будем делать. Что делали на практике? Ровно все наоборот, ровно все наоборот. Довоенное давление, лишение автономных прав и в конечном итоге агрессия – преступление, которое повлекло за собой многочисленные жертвы среди мирного населения, среди ополченцев. Разумеется, Россия не могла, не имела права и не могла оставить в беде ни Южную Осетию, ни Абхазию, и приняла единственно правильное решение – защитить народы Абхазии и Южной Осетии и признать их независимость", – убежден Путин.

По мнению председателя правительства РФ, сложившаяся ситуация является благоприятной для развития отношений с Южной Осетией и Абхазией. "Созданный правовой базис позволяет нам развивать отношения и с Абхазией, и с Южной Осетией уже как с независимыми государствами без всяких оглядок на тех, кому это не нравится, и на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность. Мы в этом отношении намерены действовать в рамках имеющихся соглашений, договоров и в ближайшее время, да и сейчас, правовая база нашего сотрудничества укрепляется, мы еще подготовили около сорока соглашений с Абхазией по разным направлениям нашего взаимодействия, и уверен, что это будет работать эффективно на благо народов Абхазии и России", – отметил премьер.

Отвечая на вопросы о возможности повторения сценария годичной давности, Путин воздержался от гарантий. По его словам, "с сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя". Однако премьер уверен, что "сделать это будет им уже гораздо сложнее и, если хоть, хоть что-то их может научить, то последние события, события августа прошлого года, должны были научить их тому, что разговаривать с позиции силы бесперспективно. Ну, а кроме всего прочего, вы знаете в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве есть и наши договоренности об оказании военной помощи. Мы, Россия, будем размещать на территории Абхазии наши Вооруженные Силы, приложим необходимые усилия для того, чтобы вместе с абхазскими соответствующими структурами выстроить современную систему охраны границы. Все это является дополнительными, очень серьезными гарантиями безопасности Абхазии и Южной Осетии".