Возрождение Екатерининского собора в Царском селе

Купол весом в 20 тонн установили на Екатерининский собор в Царском селе. Благодарственный молебен провели в полдень под проливным дождем, затем приступили к освещению. Золоченые кресты лежат пока на земле, рядом высятся пять куполов. Большой весит 20 тонн, малые по четыре тонны.

Благодарственный молебен провели в полдень под проливным дождем, затем приступили к освещению. Золоченые кресты лежат пока на земле, рядом высятся пять куполов. Большой весит 20 тонн, малые по четыре тонны. Они обшиты медью. Золотить их будут уже на высоте.

Тем временем строители готовятся к сложнейшей операции. Купола предстоит поднять на высоту 48 метров.

"Поднимаем сначала 4 малых, затем большой купол, затем шары и кресты", – говорит ответственный за проведение работ Павел Васильев.

С самого начала все пошло не по плану. В половине второго дня рабочего поднимают в люльке к вершине большого купола, и тут выясняется – крюк на кране не соответствует креплениям.

Снизу напряженно наблюдают за попытками зацепить петлю на верхушке купола. Наконец решают попробовать дополнительные крепления, так называемые "серьги".

На все уходит полтора часа. Наконец большой купол начинает плавно подниматься наверх. Люди, собравшиеся на площади, вынимают фотоаппараты и видеокамеры. Вдруг купол зависает в воздухе и начинает опускаться вниз. Выясняется – инженеры почему-то не смогли сделать правильные расчеты. Могучий кран вдруг стал стремительно проседать. Теперь для него нужно делать укрепления из бетонных плит. Народ все это время не расходится. Доброжелательные царскоселы обсуждают сложности этой технической операции.

"Возродился наш собор, который был взорван. Мы просто потрясены такой техникой", – говорит жительница Царского Села Елена Логинова.

Третья попытка, как положено в русской сказке, увенчалась успехом. В половине восьмого, через семь часов после начала операции, большой купол поднимают и устанавливают на крыше собора. Настоятель храма иерей Никита Зверев вздыхает с облегчением. Народ приветствует строителей.

Ночью работы приостановили. Сегодня на крышу собора должны поднять четыре малых купола, золоченые шары и кресты. По православным традициям, только после этого можно продолжать работы по воссозданию храма.