В Московском международном доме музыки состоялся концерт кларнетиста из Аргентины Гиоры Файдмана с Государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы". Файдмана называют "королем танго и клезмера", он же считает, что музыка стоит над национальностями, она – единственный универсальный язык.

В Московском международном доме музыки состоялся концерт кларнетиста из Аргентины Гиоры Файдмана с Государственным камерным оркестром "Виртуозы Москвы". Файдмана называют "королем танго и клезмера", он же считает, что музыка стоит над национальностями, она – единственный универсальный язык.

Гиора Файдман к пресс-конференциям давно привык. Он охотно общается с журналистами, улыбается, шутит. Но все-таки гораздо лучше чувствует себя в другом месте – на сцене.

Спрашивать у Гиоры Файдмана о программе концерта не стоит. Это большими буквами должен в своем блокноте записать каждый журналист. Нет, он не обидится и не разнервничается. Просто скажет: я, правда, не понимаю, какое значение имеет программа?

"Представьте: у всех вдруг случилась потеря памяти. И никто не помнит имен композиторов, названий произведений. И когда было написано это или то произведение – никто вообще не представляет. Ну и что тогда остается? Музыка. Только музыка. Без имен и ярлыков", – говорит аргентинский кларнетист.

Московский концерт – уже пятый в совместном турне Гиоры Файдмана и "Виртуозов Москвы". В середине октября состоялась первая встреча российского оркестра и аргентинского солиста. Хотя с такой формулировкой сам Файдман, наверное, не согласился бы.

"Я – музыкант этого оркестра. Я не солист. Среди нас вообще нет солистов. Тот, кто себя так называет, наверное, ненормальный. Оркестр – это единый организм. Никаких солистов", – утверждает Файдман.

"С первой репетиции он отказывается кланяться один. Он считает, что мы все делаем музыку. И этим он дорог музыкантам. Мы, действительно, все делаем музыку", – соглашается скрипач Алексей Лундин. Добавим: в такт движениям дирижерской палочки Аркадия Берина.

"Пианиссимо – это не просто пианиссимо. Оно заставляет слушать, как муха пролетала, заставляет рыдать, смеяться. Мы привыкли: чем громче – тем лучше. Нет. Затаившись, услышать звучание мира, услышать свое дыхание. Это может только он", – считает немецкий дирижер.

И еще только он, наверное, может в начале концерта появиться не на сцене, а в зрительном зале. И практически каждому, глаза в глаза, рассказать свою музыкальную историю. Очень личную.

"Вы знаете, что это? Это микрофон моей души", – говорит Файдман о своем инструменте. Который транслирует музыку. Постоянно. Душа Гиоры Файдмана поет без перерыва. И не устает. Магия.