Тема:

Азиатское турне Медведева 15 лет назад

Ху Цзиньтао: визит Медведева укрепит двусторонние отношения

Ху Цзиньтао: визит Медведева укрепит двусторонние отношения
Официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Китай станет важным этапом в развитии отношений двух стран, считает председатель КНР Ху Цзиньтао. "Ваш визит укрепит наше стратегическое партнерство и выведет его на новый уровень развития", - уверен лидер КНР.

Официальный визит президента России  Дмитрия Медведева в Китай станет важным этапом в развитии отношений двух стран, считает председатель КНР Ху Цзиньтао.

"От имени правительства и народа Китая хочу поблагодарить Вас за решение посетить Китай, - сказал Ху Цзиньтао на российско-китайских переговорах в расширенном составе, - Это имеет большое значение для нашего народа". "Долгое время Вы многое делали и делаете для российско-китайских отношений, вносите важный вклад в их укрепление", - обратился Ху Цзиньтао к Медведеву. "Сам факт, что Китай стал первой страной дальнего зарубежья, которую Вы посещаете после вступления в должность, убедительно свидетельствует о том внимании правительства России, которое уделяется нашим отношениям. Уверен, что Ваш визит укрепит наше стратегическое партнерство и выведет его на новый уровень развития", - подчеркнул Ху Цзиньтао.

Также лидер КНР поблагодарил главу России Медведева за помощь в ликвидации последствий природных катастроф в Китае, передает ИТАР-ТАСС. "После серьезных морозов и обильных снегопадов, обрушившихся на юг нашей страны в начале года, и недавнего разрушительного землетрясения в Сычуане, Россия вместе с нами пережила эту боль, оказала самую ценную поддержку и бескорыстную помощь", - отметил он.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев сказал, что "очень рад этой встрече". "Хотел бы поблагодарить Вас за традиционно теплый прием, который мы всегда имеем в Пекине, КНР. Россия и Китай - стратегические партнеры", - подчеркнул президент РФ.