Медведев: глобальные кризисы – это дополнительные перспективы для российских аграриев

У российского агропромышленного комплекса в условиях мирового кризиса хорошие перспективы, заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, кризис открывает дополнительные возможности для российских аграриев.

У российского агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового и продовольственного кризисов хорошие перспективы. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании в среду с членами "Российского аграрного движения". По его словам, кризис не нанес непоправимого ущерба сельскому хозяйству РФ и, наоборот, открывает дополнительные возможности для российских аграриев.

"Россия обладает достаточно солидными возможностями и резервами для того, чтобы минимизировать для себя риски глобального финансового кризиса",- подчеркнул Медведев. По его словам, "в настоящее время глобальный финансовый кризис наложился на продовольственный кризис, который сотрясает планету во многих регионах". "В то же время, – считает он, – это создает и дополнительные перспективы для российского аграрно-промышленного комплекса".

Дмитрий Медведев отметил, что мировые финансовые проблемы не сорвали выполнение ранее намеченных планов по развитию социальной сферы российского села. "За первое полугодие, – цитирует президента ИТАР-ТАСС, – на селе построено 372 квадратных метров жилья, и в том числе, около 200 квадратных метров для молодых семей". Медведев назвал это хорошим показателем, предложив, что "даже в этот сложный период надо постараться, если не нарастить, то как минимум сохранить такую динамику".

"Россия в этой ситуации может нарастить свой вклад в продовольственную корзину мира. Кроме того, из-за замедления темпов импорта продовольствия наш рынок имеет все шансы, чтобы расти хорошо", – подчеркнул Медведев.