Дмитрию Медведеву показали картофельные деревья

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел в среду биотехнологический комплекс группы "АгроПарк", расположенный в селе Рогачево Московской области.

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел в среду биотехнологический комплекс группы "АгроПарк", расположенный в селе Рогачево Московской области.

В сопровождении министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и президента "АгроПарка" Александра Чуенко глава государства ознакомился с процессом производства миниклубней картофеля, имеющего генетическую устойчивость к вирусным болезням и колорадскому жуку, а также побывал в лабораториях комплекса.

По оценке специалистов, технологии для такого производства являются лучшими в мире, о чем в том числе говорят заключенные компанией контракты на поставку ее оборудования в Канаду, Германию, Китай и Колумбию, а также в 22 региона России.

В одной из лабораторий президенту показали метод расчеренковывания, который позволяет из одного растения за один раз получить 4-5 новых растений, причем через 3 недели эту операцию можно повторить. После этого черенки погружают в специальную слабоминеральную среду.

"Секрет технологии в том, что при помощи компьютерного управления нам удается выращивать растения в полтора-два раза быстрее по сравнению с традиционными средами", – пояснил Чуенко, добавив, что при этом в среде отсутствуют гормоны и стимуляторы роста.

Затем Медведев прошел в следующую комнату, где находится так называемое "картофельное дерево".

"Не верю – картофель над головой", – сказал президент, указав на ящики с картофельной рассадой, расположенные на высоте чуть выше человеческого роста. Оказывается, "картофельное дерево" – это уникальная технология, которая позволяет специалистам иметь постоянный доступ к корневой системе, наблюдая за тем, как развиваются миниклубни. В этой технологии система полива заменена орошением корневой системы.

Еще в одной лаборатории Дмитрий Медведев попробовал чипсы, которые готовят, чтобы проверить его качество на соответствие требованиям компаний, производящих чипсы.

Глава государства попросил Чуенко рассказать о проблемах, с которыми сталкивается его фирма. Среди них глава компании выделил трудности доступа к инфраструктуре, сложности получения "длинных" денег, проблемы с регистрацией и оформлением прав собственности на имущество, а также проблему кадров, сообщает ИТАР-ТАСС.