Выборы президента Молдавии в парламенте перенесены на 3 июня. Такое решение принял парламент в четверг по предложению правящей Партии коммунистов.
Лидер фракции коммунистов Марина Постойко объяснила это решение тем, что 28 мая, когда предстояло избрать президента, Молдавия отмечает праздник Вознесение Христа, и депутатам нехорошо ругаться в этот день. Депутаты от оппозиции были против, однако решение о переносе заседания было принято, сообщает в четверг "Интерфакс".
Ранее парламент Молдавии принял решение о проведении президентских выборов в четверг, 28 мая. Это последняя попытка избрать президента страны. В случае, если она провалится, действующий глава государства Владимир Воронин, в соответствии с Конституцией Молдавии, распустит законодательный орган. Вероятность такого исхода весьма высока, так как накануне лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова", заявили, что будут бойкотировать тайное голосование, чтобы добиться роспуска парламента.
Лидеры оппозиционных партий обвиняют власти Молдавии "в попытках подкупа отдельных оппозиционных депутатов". Тем не менее, ряд аналитиков не исключают, что коммунистам удастся склонить некоторых оппозиционеров к голосованию. В настоящее время правящей партии, которая имеет 60 из 101 мандата, не хватает всего одного голоса, чтобы продвинуть Зинаиду Гречаную на пост президента. Предпринятая 20 мая первая попытка ее избрания провалилась из-за бойкота оппозиции.
Выбор Зинаиды Гречаной своим преемником Владимир Воронин, который завершает свой второй и последний срок на посту президента Молдавии, объясняет ее "порядочностью и прекрасной подготовкой". Гречаная прошла практически все ступеньки карьерной лестницы в государственной службе и зарекомендовала себя как эффективный управленец.
В Молдавии перенесены выборы, чтобы не ругаться в праздник Вознесения

Выборы президента Молдавии в парламенте перенесены на 3 июня. Такое решение принял парламент по инициативе Партии коммунистов. Лидер фракции коммунистов Марина Постойко объяснила это решение тем, что 28 мая Молдавия отмечает праздник Вознесение Христа, и депутатам нехорошо ругаться в этот день.










































































