Михаил Горбачев, первый и последний президент СССР, считает, что членам ГКЧП в августе 1991 года не удалось победить благодаря его твердой позиции не идти ни на какие их предложения, а также благодаря тому противодействию ГКЧП, которое в Москве организовал Борис Ельцин.
По мнению Горбачева, многое решалось в Форосе, где в своей резиденции был изолирован президент СССР, и у Белого дома в Москве. Гэкачеписты, по словам бывшего главы Советского Союза, занимались его смещением с осени 1990 года. Михаил Горбачев считает, что путчисты рассчитывали на поддержку значительной части населения страны. "Очень трудно было и с магазинами, со всем, - вспоминает Михаил Горбачев в 18 годовщину победы над августовским путчем 1991 года. – И людей можно было спровоцировать на все".
Как отмечает "Интерфакс", экс-президент СССР воздал должное защитникам Белого дома и персонально Борису Ельцину. Он отметил, что эту битву выиграли в Форосе и в Белом доме. Михаил Горбачев не чувствует горечи от утраты власти. "Я чувствую горечь от того, что я допустил просчеты", - сказал экс-президент.







