Российский модуль МКС "Поиск" успешно выведен на орбиту

Корабль "Прогресс М-МИМ2" стартовал с Байконура 10 ноября
Корабль "Прогресс М-МИМ2" стартовал с Байконура 10 ноября
Корабль "Прогресс М-МИМ2" стартовал с Байконура 10 ноября
Корабль "Прогресс М-МИМ2" стартовал с Байконура 10 ноября
Российская ракета-носитель "Союз-У" вывела с космодрома Байконур на околоземную орбиту Малый исследовательский модуль "Поиск". Таким образом, Россия после 8-летнего перерыва возобновила строительство своего сегмента МКС.

Российская ракета-носитель "Союз-У" вывела с космодрома Байконур на околоземную орбиту малый исследовательский модуль (МИМ-2) "Поиск". Самостоятельный полет нового российского научного модуля для Международной космической станции (МКС) будет продолжаться около двух суток. Стыковка "Поиска" и МКС запланирована в 18:44 по московскому времени 12 ноября. Для ракеты-носителя "Союз" это был 1750-й пуск.

Как отметил президент корпорации "Энергия" Виталий Лопота, стыковка пройдет в автоматическом режиме. Ручной режим управления будет резервным. Корабль с модулем "Поиск" причалит к верхнему стыковочному узлу модуля "Звезда", с противоположной стороны от модуля "Пирс". "Поиск", который является доработанной версией стыковочного модуля "Пирс", станет четвертым модулем российского сегмента станции. В настоящее время в состав российского сегмента МКС входят функционально-грузовой блок "Заря", являющийся с 1998 года ядром МКС, служебный модуль "Звезда", присоединенный к станции в 2000 году, и стыковочный модуль "Пирс", доставленный на орбиту в 2001 году.

После стыковки с МКС нового модуля "Поиск" на российском сегменте станции будет сразу четыре стыковочных порта, к которым могут причаливать корабли "Союз" и "Прогресс". Кроме того, на российской части МКС появится еще один шлюзовой отсек для выхода космонавтов в открытый космос, а в самом модуле будут оборудованы рабочие места для проведения научных экспериментов.

По словам первого вице-президента – первого заместителя генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николая Зеленщикова, "Поиск" для нужд станции доставит более 750 килограмм грузов, в том числе питание и одежду для экипажа 21 международной экспедиции:

Старт нового российского модуля "Поиск", он же малый исследовательский модуль МИМ-2, прошел 10 ноября в 17:22 по московскому времени. Вести. Ru вели прямую трансляцию с космодрома Байконур.

Таким образом, Россия после 8-летнего перерыва возобновила строительство своего сегмента. Длительная задержка была вызвана катастрофой шаттла "Колумбия" в 2003 году и последующим двухгодовым перерывом в полетах шаттлов, а также проблемами с финансированием российской пилотируемой космонавтики в начале десятилетия.

"Поиск" станет первым российским модулем станции, призванным служить полноценной научной лабораторией. Для этого внутри модуля создано два рабочих места, предусмотрено три кубометра свободного пространства для проведения экспериментов и размещения аппаратуры и грузов. Внутри отсека планируется провести ряд новых научных экспериментов, в частности, по исследованию поведения частиц в условиях отсутствия гравитации, по определению влияния космического полета на мутацию и генетический обмен у микроорганизмов, отработать работу конструкций с "памятью формы", то есть способностью возвращаться к первоначальному состоянию после деформации. Для исследования космоса экипажу помогут имеющиеся в модуле два иллюминатора.

Теперь в составе МКС будет два "Поиска" – российский и американский, имеющие схожие функции. Шлюзовая камера Quest ("Поиск") расположена на американском сегменте станции и может обеспечивать выходы экипажей за пределы МКС с использованием как американских скафандров, так и российских скафандров "Орлан".

Как отмечает "Интерфакс", российский модуль "Поиск" будет принимать экипаж 21-й длительной экспедиции. Ее возглавляет астронавт Европейского космического агентства бельгиец Франк Де Винн. В составе экипажа российские космонавты Роман Романенко и Максим Сураев, американцы Джеффри Уилльямс и Николь Стотт, канадец Роберт Терск.