МИМ на старте

Впервые за историю МКС на орбите работал экипаж из шести человек. Тесно не было. Общая площадь космического "дома" – как футбольное поле. Десять модулей. Но стройка продолжается. В ноябре корабль "Прогресс" доставит на орбиту российский МИМ – малый исследовательский модуль.

Впервые за историю МКС на орбите работал экипаж из шести человек. Тесно не было. Общая площадь космического "дома" – как футбольное поле. Десять модулей. Но стройка продолжается. В ноябре корабль "Прогресс" доставит на орбиту российский МИМ – малый исследовательский модуль.

Такой популярности позавидовали бы и именитые артисты. Уже две недели, как экипаж 20-й экспедиции вернулся с орбиты, а чествование героев космоса продолжается. И хотя профессией "космонавт" никого уже не удивишь, в Звездном городке традиций не меняют. Уже полвека каждый экипаж встречают хлебом-солью.

Для Геннадия Падалки и Майкла Баррата экспедиция была непростой. 180 дней в космосе. А главное, именно с их полета на станции началась новая жизнь. Уже через два месяца к ним на орбиту прилетел еще один экипаж: Роман Романенко, астронавт Европейского космического агентства Франк де Винн и канадец Роберт Тирск. Впервые за одиннадцатилетнюю историю станции количество ее обитателей увеличилось в два раза. Тесно не было.

"Мне, кажется, люди даже не представляют, насколько огромная станция. Она очень огромная. Не знаю, наверное, по кубатуре как наш Дом космонавтов. Она очень огромная! Мы не видели друг друга до самого вечера, пока не собирались за нашим общим столом", – говорит летчик-космонавт, Герой России Геннадий Падалка.

Сегодня космический "дом" состоит из 10 модулей. Размер – с футбольное поле. Металлическая конструкция настолько огромна, что ее можно наблюдать невооруженным глазом с Земли.

Основное место обитания российских космонавтов на станции – модуль "Звезда". Здесь космонавты едят, отдыхают, занимаются спортом. Своеобразная граница на МКС – модуль "Заря". Именно с него началось строительство станции, и именно "Заря" отделяет российский сегмент от американского. Правда, космонавты говорят, что на орбите ни государств, ни стран нет. Есть один общий экипаж. "Обедали мы на российском сегменте, а ужинали – в американском", – рассказывает Падалка.

Вскоре на станции появится еще одно помещение. В ноябре "Прогресс" доставит на орбиту МИМ – малый исследовательский модуль. Сейчас на Байконуре его готовят к отправке. Космонавты уже оценили МИМ. "Новый модуль – это как новый автомобиль. Запах краски… Конечно, понравился", – подтверждает летчик-космонавт, Герой России Олег Котов.

"Это четвертый наш модуль. Первая и главная его задача – это научная. Увеличивает количество научных экспериментов на орбите. Второе направление – он одновременно является стыковочным модулем. Для того, чтобы улучшить архитектуру в целом МКС и особенно российского сегмента", – поясняет руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Как отмечают специалисты, на этом строительство МКС не завершится. И у станции есть все шансы в будущем стать настоящим космопортом для отправки кораблей на другие планеты.