Более тысячи китайских текстильщиков отправились сегодня маршем из Баодина в провинции Хэбэй на Пекин, чтобы вручить правительству петицию с протестом против планируемых увольнений. Это первое массовое выступление против растущей безработицы в Северном Китае.

Более тысячи китайских текстильщиков отправились сегодня маршем из Баодина в северокитайской провинции Хэбэй на Пекин, чтобы вручить правительству петицию с протестом против планируемых увольнений.

Работники баодинской текстильной компании, сообщает ИТАР-ТАСС, требуют отменить предполагаемую реструктуризацию своего предприятия, предусматривающую резкое сокращение рабочих мест.

Участники акции протеста движутся по дороге №107 в пешем порядке и на велосипедах. Представители властей и полиция попытались около 11 утра блокировать трассу, уговаривая манифестантов разойтись, однако участники марша продолжили свой поход на столицу, вынудив чиновников включиться в шествие. Пока никаких столкновений не отмечено.


В Южном и Восточном Китае, где многие предприятия закрылись или сократили число занятых из-за мирового финансового кризиса, уже происходят многочисленные выступления увольняемых рабочих. Вблизи же от Пекина нынешнее массовое выступление против растущей безработицы – первое.