Следственные органы в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию задержали восемь подозреваемых, в том числе соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко.

Следственные органы в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию задержали восемь подозреваемых, в том числе соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, задержан также эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ. Его роль состояла в том, что он проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и умышленно занижал их стоимость.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба "Буревестник" и компании "АГ Марин", была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации, обнаружено также 150 поддельных печатей офшорных компаний.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями московского УВД на водном и воздушном транспорте.

"Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии", – отметил Маркин.