Жители Окинавы требуют вывода американской базы

Свыше 20 тысяч жителей японского города Гинован на Окинаве потребовали вывода американской базы "Футэмма" с его территории. По словам местной администрации, "жители острова, а не Пентагон должны решать судьбу этого военного объекта США". Вашингтон негативно отреагировал на это заявление Токио.

Более 20 тысяч жителей города Гинован на южном японском острове Окинава вышли на улицы, чтобы потребовать от властей добиться от Вашингтона немедленного закрытия и вывода с его территории американской базы "Футэмма". Глава местной администрации Еити Иха заявил в своем выступлении перед горожанами, что "жители острова, а не Пентагон должны решать судьбу этого военного объекта США".

Вашингтон негативно отреагировал на это заявление Токио и потребовал от него соблюдения всех достигнутых ранее договоренностей. Министр обороны США Роберт Гейтс, в частности, призвал японское правительство дать ответ по этому поводу до предстоящего на этой неделе визита в Японию главы Белого дома Барака Обамы.

В 2006 году Токио и Вашингтон в рамках проекта реорганизации американского военного присутствия в Японии договорились перенести базу "Футэмма" из города Гинован в другой, менее населенный район острова. Однако новое правительство во главе с премьером Юкио Хатоямой, которое было сформировано в середине сентября, считает необходимым пересмотреть этот план, учитывая пожелания местных жителей.

На Окинаве сконцентрировано 75 процентов площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС "Кадэна" – крупнейшую за пределами Соединенных Штатов. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тысяч солдат и офицеров. Япония активно сотрудничает с США в области обеспечения безопасности и военного партнерства.