"День без машин" в Москве сопровождался традиционными пробками. Но пробки – малая беда. Есть еще более серьезные стрессы – аварии. Психолог Наталья Семенова рассказала зрителям "Вестей", как привести в порядок свои чувства, чтобы не накричать, не нагрубить и при этом правильно заполнить документы.
"У каждого автомобилиста есть свои такие психотехники преодоления этих стрессов. Что могут посоветовать психологи? Время, потерянное в пробке, не считать потерянным, надо заполнить его чем-то другим. Есть интересные радиостанции, аудиокниги, изучение английского или можно в бардачке навести порядок…Это время вам дано, по крайней мере, для размышления о жизни", – посоветовала водителям психолог Наталья Семенова.
По ее словам, пробки – малая беда. Есть еще более серьезные стрессы – аварии, когда давление повышается, страсти накаляются. Как привести в порядок свои чувства, чтобы не накричать, не нагрубить, чтобы правильно заполнить документы?
"Во многих изданиях появляется такой ликбез для людей, попавших в ДТП. Вот лучше вырезать эту информацию или распечатать и действовать в соответствии с инструкцией. Мы отключаем чувства. Совсем. Так, первым делом я звоню в страховую компанию, во-вторых, я… Вот так и надо. Надо действовать по инструкции, отключая чувства. Есть некий стереотип или алгоритм действий, вот его и придерживаемся", – рассказала Наталья Семенова.
Психолог посоветовала каждому слегка приглушить страх, осознать, что мы живем в мегаполисе, где машин не просто много, а невероятное количество. "Надо понять – жизнь есть жизнь, и ничего здесь такого экстраординарного нет", – подчеркнула она.
























































































