Телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Пан Ги Муном состоялся сегодня вечером по инициативе генерального секретаря ООН. В беседе президент России заявил, что платформа ООН является универсальным и действенным механизмом поиска решения наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством.

Телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Пан Ги Муном состоялся сегодня вечером по инициативе генерального секретаря ООН. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе беседы были затронуты вопросы развития миротворческой деятельности ООН в Африке.

Президент России поблагодарил генерального секретаря Организации Объединённых Наций за высокую оценку вклада российских миротворцев и подчеркнул заинтересованность в успешном выполнении миссиями ООН соответствующего мандата Совета Безопасности.

В ходе беседы Медведев и Пан Ги Мун затронули вопросы изменения климата. В преддверие климатической конференции, которая пройдёт в декабре 2009 года в Копенгагене, президент России подчеркнул, что платформа ООН является универсальным и действенным механизмом поиска решения наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством. Президент России отметил, что главной в международном климатическом процессе является задача выработки под эгидой ООН общего подхода к конкретным параметрам нового международного режима, который должен придти на замену Киотскому протоколу, действие которого прекратится в 2012 году.

Дмитрий Медведев выразил Пан Ги Муну соболезнования в связи с трагической гибелью персонала ООН в Кабуле 28 октября в результате атаки террористов. Глава российского государства подчеркнул стабилизирующую роль ООН в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС.