ООН подтвердила гибель пятерых своих сотрудников в Кабуле

ООН подтвердила гибель пятерых своих сотрудников в Кабуле
Представители ООН подтвердили гибель в Кабуле пятерых своих иностранных сотрудников. Достоверно известно, что среди убитых иностранцев один американец. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "низким и жестоким" теракт в афганской столице. Он подчеркнул, что ООН продолжит работу в Афганистане.

Представители ООН подтвердили гибель в Кабуле пятерых своих иностранных сотрудников. Ранее сообщалось, что в результате атаки талибов на миссию ООН в афганской столице погибли шестеро представителей этой международной организации.

Заявление о количестве жертв последовало после экспертизы тел убитых. Как сообщают в миссии ООН, шестой погибший до сих пор не идентифицирован. "Возможно, он работал на организацию", - отмечается в распространённом миссией коммюнике. В нём также отмечено, что ещё девять сотрудников Организации Объединённых Наций получили ранения, некоторые из них находятся в тяжёлом состоянии.

Достоверно известно, что среди убитых иностранцев один американец. Эту информацию подтвердило посольство США в Кабуле. О национальности других жертв нападения талибов информации не поступало.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "низким и жестоким" теракт в афганской столице, в результате которого погибли сотрудники международной организации и ряд местных жителей. "Я самым решительным образом осуждаю это низкое и жестокое убийство", - говорится в заявлении генсека ООН, которое приводит в среду Би-би-си.

Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН продолжит работу в Афганистане. Представитель ООН в Афганистане Адриан Эдвардс подчеркнул, что это был действительно очень серьезный инцидент для нас. "Таких инцидентов у нас ещё не было", - заявил он.

Также осудил теракт генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что осуществившее его движение "Талибан" (запрещена в РФ) вновь продемонстрировало, что оно является реальным врагом афганского народа.

Посольство США в Кабуле в заявлении подчеркнуло, что "шокировано и опечалено" произошедшим. "Нападения на гражданских служащих не ослабит нашей решимости поддерживать народ Афганистана и выборы", - подчеркивается в заявлении американской дипмиссии.

На рассвете 28 октября трое вооруженных автоматами и гранатометами смертников атаковали гостиницу для персонала ООН "Бахтар" в центре афганской столицы. Прибывшие на место инцидента полицейские вступили в перестрелку с боевиками, которая продолжалась три часа. Во время нападения среди постояльцев возникла паника. Люди выпрыгивали из окон трехэтажного отеля, в котором вспыхнул пожар.

Зданию нанесён серьезный ущерб, оно буквально изрешечено пулями, часть его помещений частично выгорела, выбиты практически все стекла. Известно, что нападавшие были одеты в полицейскую форму, что помогло им беспрепятственно проникнуть в отель, где проживали около 20 иностранных сотрудников ООН. Один из террористов успел взорвать закрепленную на теле взрывчатку. Двое были уничтожены силовиками.

В результате атаки также погибли двое стражей порядка и двое мирных афганцев. Ещё двое иностранцев, остановившихся в гостинице, пропали без вести. Ведутся их поиски.

Вслед за этим обстрелу из минометов подвергся популярный среди иностранцев отель "Серена" и здание, расположенное в непосредственной близости от президентского дворца. Пострадавших во время этих инцидентов нет, сообщает "Интерфакс".